St
Зеленский упрекнул канцлера Германии в нерешительности из-за отказа передать Украине танки Leopard
18+
Берлин и Вашингтон пока не смогли договориться о поставках Киеву тяжелой техники undefined

Зеленский упрекнул канцлера Германии в нерешительности из-за отказа передать Украине танки Leopard

Берлин и Вашингтон пока не смогли договориться о поставках Киеву тяжелой техники

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул канцлера Германии в нерешительности в вопросе передачи Киеву танков Leopard 2. По словам политика, ему непонятна позиция властей ФРГ. До этого США и Германия не договорились о поставках танков Украине, поскольку Берлин хочет, чтобы тяжелую технику Киеву сначала дал Вашингтон.


«Если у вас есть танки Leopard, отдайте их нам. Эти танки не пройдут через территорию России. Мы обороняемся», — сказал украинский лидер, обращаясь к немецкому правительству.


Он отметил, что решение об отправке Украине вооружений и техники — политическое. «А если нет политической воли по какому-то вопросу, то не нужно искать оправданий. Нужно сказать «нет», а не говорить, что кто-то еще не готов», — считает Зеленский.


Власти Германии неоднократно говорили, что не намерены в одиночку поставлять Украине «Леопарды». Шольц пояснял, что Берлин отправит Киеву танки, но при условии, что Вашингтон направит танки Abrams. США отказываются поставлять Украине эти танки, объясняя их высокой стоимостью обслуживания.


Журнал TIME со ссылкой на источник в Пентагоне пишет: в Вашингтоне считают, что немецкие Leopard 2 считаются более подходящими для Украины, поскольку потребляют меньше топлива, чем американские Abrams, более просты обслуживании и широко доступны по всей Европе.


При этом новый министр обороны ФРГ Борис Писториус все равно не исключил в скором времени поставок Украине Leopard 2. «Никто не исключает, что танки Leopard 2 могут быть поставлены или что согласие [на передачу Киеву немецкой техники] может быть дано другим европейским партнерам», — сказал Писториус. Глава Минобороны предположил, что решение будет найдено «очень скоро».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме Германии танки Leopard есть на вооружении у других стран Европы. Но чтобы они могли поставить эту технику Киеву, нужно согласие Берлина. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 января пригрозил, что Варшава передаст Киеву Leopard, не дожидаясь решения немецких властей.


Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что поставляемые Западом Украине Leopard не смогут спасти распадающуюся на части страну. По словам Медведева, танки, «модернизированные нашими врагами Т-72», уже в скором времени превратятся в «ржавый металлоломом».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...