St
CNN: США и Германия не договорились о поставках танков Украине
18+
Берлин хочет, чтобы тяжелую технику сначала поставил Вашингтон undefined

CNN: США и Германия не договорились о поставках танков Украине

Берлин хочет, чтобы тяжелую технику сначала поставил Вашингтон

Министр обороны США Ллойд Остин не смог добиться от германского коллеги Бориса Писториуса согласия на поставку немецких танков Украине в преддверии встречи западных союзников на авиабазе Рамштайн в ФРГ. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.


Перед встречей Остина и Писториуса в Берлине администрация США была настроена «очень оптимистично» относительно поставок танков Киеву, сказал источник в Пентагоне. Однако другие собеседники CNN в рядах американского правительства выразили сомнения, что Германия изменит позицию по этому вопросу, несмотря на усилия Остина.


Встреча на авиабазе Рамштайн состоится 20 января. Накануне встречи президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает «сильных решений» по поставкам вооружения от западных союзников.


Власти Германии неоднократно заявляли, что не собираются в одиночку поставлять Украине танки. Канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что Берлин отправит Киеву танки Leopard 2, но при условии, что Вашингтон направит танки Abrams. США отказываются поставлять Украине эти танки, объясняя это высокой стоимостью их обслуживания.


Журнал TIME со ссылкой на источник перечислил аргументы Остина, почему немецкие танки больше подходят Украине. Представитель Пентагона говорил Писториусу, что Leopard потребляют меньше топлива, чем Abrams, проще в обслуживании и имеются в большом количестве в Европе.


Помимо Германии, танки Leopard есть на вооружении у других европейских стран. Чтобы они могли поставить эту технику Киеву, необходимо согласие Берлина. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 января допустил, что Варшава передаст Киеву Leopard, не дожидаясь решения Берлина.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...