St
«Коммерсантъ»: Власти разрешат авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты напрямую
18+

«Коммерсантъ»: Власти разрешат авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты напрямую

Правительство намерено легализовать ваучеры для авиационной отрасли

Правительство намерено легализовать ваучеры для авиационной отрасли Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Правительство РФ разрешит авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты напрямую, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, в случае принятия законопроекта перевозчики во время действия «особого режима» смогут вместо возврата денег выдавать ваучеры на поездку или зачислять средства на личный счет клиента для использования в будущем. Предполагается, что Госдума может рассмотреть инициативу уже в мае.


«Подготовлен законопроект, который может разрешить воздушным, железнодорожным, морским и речным перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты. Компании получат право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, с тем чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку», — приводит издание информацию от источников.


Особый режим, при котором выдача ваучеров будет легальна, должен будет устанавливаться по решению правительства во время действия режима повышенной готовности или ЧС, отмечают собеседники газеты. Предполагается, что инициативу рассмотрят и могут принять уже в ближайшее время — авиаперевозчики терпят крупные убытки с начала коронавирусной пандемии в этом году.


В разработке законопроекта приняли участие Минтранс и Минэкономики РФ, а также ряд других ведомств. Инициативу поддержала комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером (сейчас — врио премьера) Андреем Белоусовым. Документ будет внесен в Госдуму в установленном порядке в случае одобрения правительством.


Отмечается, что подобная мера уже действует в некоторых странах мира, включая США и большинство государств ЕС. Право использовать ваучеры получили такие авиакомпании как Lufthansa, Air France-KLM, Ryanair, EasyJet, Southwest, United, Delta, Emirates и другие.


Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что необходимо принять нормативный акт, который позволит авиакомпаниям вместо выплаты денег за билеты на отмененные из-за коронавируса рейсы выдавать пассажирам ваучеры или зачислять стоимость билета на личный счет. С таким предложением он обратился к президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Это связано с тем, что авиаперевозчики терпят крупные убытки и просят у властей поддержки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...