St
Конституционный совет Франции одобрил повышение пенсионного возраста до 64 лет
18+
Он также отклонил запросы на проведение референдума по вопросу о запрете повышения пенсионного возраста undefined

Конституционный совет Франции одобрил повышение пенсионного возраста до 64 лет

Он также отклонил запросы на проведение референдума по вопросу о запрете повышения пенсионного возраста

Конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу и утвердил повышение пенсионного возраста до 64 лет. Об этом сообщает телеканал BFMTV. Судьи совета должны были определить, соответствует ли содержание закона и способ его одобрения Конституции.


«Конституционный совет Франции одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую повышение пенсионного возраста до 64 лет, при этом отклонив ряд других статей», говорится в публикации.


Совет в том числе отказался принимать пункт, который предусматривает штрафы для предприятий за отказ нанимать граждан старше 55 лет. Всего отклонено шесть пунктов предлагаемого правительством законопроекта.


Отдельно на заседании обсуждался вопрос проведения референдума, на котором жители страны могли бы высказать свое отношение к реформе. Но Конституционный совет решил, что проведение плебисцита не требуется.


Основных претензий к реформе две. Во-первых, правительство внесло реформу пенсионной системы не отдельным законопроектом, а в качестве поправки к проекту бюджета о соцобеспечении.


Кроме того, граждане Франции обвинили правительство в злоупотреблении возможностью принятия законопроектов без рассмотрения парламентом.


Члены нижней палаты парламента попытались остановить эту реформу, отправив в отставку правительство Элизабет Борн. Однако ни одна из двух резолюций в итоге не была поддержана большинством депутатов палаты.


По данным СМИ, президент Франции Эммануэль Макрон подпишет новый закон уже в ближайшее время — в течение следующих двух дней.


В марте премьер Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Эта инициатива вызвала мощную волну протестов, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями митингующих с полицией, погромами и беспорядками.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...