St
Белоруссия согласилась передать Сапегу России
18+
Минск не видит препятствий для возвращения россиянки на родину undefined

Белоруссия согласилась передать Сапегу России

Минск не видит препятствий для возвращения россиянки на родину

Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство россиянки Софьи Сапеги о ее передаче на родину для отбывания наказания. В ведомстве не увидели для этого препятствий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности ведомства Дмитрия Брылева.


«Оснований, препятствующих передаче осужденной в государство ее гражданской принадлежности, белорусской стороной не установлено. Причиненный противоправными действиями Софьи Сапеги ущерб возмещен в полном объеме», — сказал Брылев.


Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с ее молодым человеком, бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара летела рейсом Афины — Вильнюс, в воздушном пространстве Белоруссии пилотам поступили от диспетчеров сведения о бомбе на борту лайнера. Эта информация оказалась ложной.


Гродненский областной суд в начале мая 2022 года приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии. Ее дело связано с протестами после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Сапегу признали виновной в ведении Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные белорусских силовиков и судей.


Девушка обращалась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой о помиловании. В прошении она написала, что хочет быть со своей семьей и «свободно дышать», и объяснила, что на преступления ее сподвигли «молодость и глупость». В помиловании Сапеге было отказано.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...