St
Президент Литвы наложил вето на законы с ограничениями для граждан России и Белоруссии
18+
Ранее литовский парламент поддержал рестрикции в получении виз и ВНЖ undefined

Президент Литвы наложил вето на законы с ограничениями для граждан России и Белоруссии

Ранее литовский парламент поддержал рестрикции в получении виз и ВНЖ

Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на законы с ограничениями в получении литовских виз и вида на жительство для граждан России и Белоруссии. Ранее эти рестрикции поддержал парламент Литвы.


Науседа направил закон в парламент на доработку. «С точки зрения национальной безопасности нет никаких оснований по-разному трактовать граждан России и Белоруссии. Обе эти страны в равной мере угрожают не только своим соседям, но и Европе в целом», цитирует заявление президента Литвы ТАСС.


4 апреля литовский парламент поддержал закон, который временно ограничивает возможности граждан России и Белоруссии получать литовские визы, подавать заявление на получение вида на жительство, покупать недвижимость в стране, а также ввозить и вывозить украинские гривны.


Планировалось, что инициатива будет действовать с 3 мая 2023 года по 2 мая 2024 года.


Для россиян хотели установить семь ограничений, а для граждан Белоруссии только три. Президент Литвы предложил применить все семь мер к гражданам обеих стран.


13 апреля в Госдуму внесли проект заявления о недопустимости репрессивной политики властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения. Парламентарии выступили против всех проявлений дискриминации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...