St
Кожемяко подтвердил потери приморских морпехов в Донбассе, но назвал их масштаб преувеличенным
18+
Губернатор пообщался с командирами и получил отчет о ситуации в боях за Павловку Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Кожемяко подтвердил потери приморских морпехов в Донбассе, но назвал их масштаб преувеличенным

Губернатор пообщался с командирами и получил отчет о ситуации в боях за Павловку

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко рассказал, что связался с боевыми командирами морской пехоты под Павловкой в Донецкой народной республике (ДНР). Главе региона доложили, что потери российских военных значительно преувеличены. Кожемяко также пообещал, что власти окажут материальную помощь родственникам погибших и раненых приморских бойцов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кожемяко записал видеообращение в своем Telegram-канале, комментируя сообщения в соцсетях о якобы больших потерях 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ). Губернатор пояснил, что морпехи из Приморского края участвуют в боях с самого начала спецоперации РФ на Украине.


«Им мы доверяем. От них информация по поводу боев за Павловку такая: «Наступаем жестко, да, потери есть, но далеко не такие», — написал губернатор. «Это говорит не штабной офицер, а боевой командир. Он подчеркнул, что потери приморцев значительно преувеличены», — добавил Кожемяко.


Он отметил, что узнал «из первых уст»: приморские морпехи «проявили под Павловкой, как и на протяжении всей специальной военной операции, настоящий героизм и беспримерное мужество» и нанесли противнику серьезный урон.


Власти Приморья, по словам губернатора, уже направили в военную прокуратуру материалы относительно событий, описанных в сообщении. «В условиях информационной войны любые публикации в социальных сетях требуют проверки», — заключил Кожемяко. Он выразил уверенность, что «в любом случае разбор этой ситуации будет проведен и компетентные органы дадут свою оценку».


Ранее в соцсетях появилась информация, что морская пехота 155-й бригады Тихоокеанского флота записала обращение к Кожемяко. В нем указывалось о больших потерях в боях в районе Павловки в ДНР. В связи с этим морская пехота попросила главу Приморья обратиться в Минобороны и разобраться в сложившейся непростой ситуации.


В ответ Кожемяко попросил прокуратуру проверить эту информацию. Глава Приморского края не исключил, что это мог быть «вброс со стороны противника».

155-я отдельная бригада морской пехоты входит в состав Тихоокеанского флота. Она сформирована 1 декабря 1968 года на базе 55-й дивизии.


28 марта президент страны Владимир Путин подписал указ о присвоении гвардейского звания 155-й отдельной бригаде морской пехоты. В документе отмечались массовый героизм и отвага, стойкость и мужество, проявленные бойцами бригады в действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...