St
КПРФ может подать в суд из-за выпуска «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым
18+

КПРФ может подать в суд из-за выпуска «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым

undefined Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Коммунистическая партия РФ (КПРФ) готова подать в суд на ряд федеральных телеканалов. В партии считают, что журналисты нарушают положения закона о выборах президента России. В ЦИК уже направлены 63 жалобы на работу ТВ-каналов, сообщила на пресс-конференции адвокат КПРФ Ирина Филатова. Ранее на сайте Компартии появилось заявление, в котором выпуск «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым, вышедший в эфир 18 февраля, назван «одним из самых позорных в истории российского телевидения».


«Ведущий Дмитрий Киселев абсолютно бездоказательно обвинял кандидата в президенты от КПРФ и Народно-патриотических сил России Павла Грудинина в земельных спекуляциях, сокрытии заграничных счетов, оскорблениях журналистов и создании раскола внутри КПРФ», — сказано в заявлении ЦК ЛКСМ.


В «Ленинском комсомоле» подчеркнули, что ни один из озвученных Киселевым доводов не подкреплен фактами: председатель ЦИК Элла Памфилова ранее заявила о «беспочвенности спекуляций по поводу счетов Грудинина», а принятые решения судов «не оставляют камня на камне от разговоров об обмане работников совхоза имени Ленина», говорится в тексте.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Адвокат партии и доверенное лицо Павла Грудинина Ирина Филатова сообщила на пресс-конференции 20 февраля, что работа федеральных телеканалов уже стала поводом для 63 жалоб от КПРФ и от лица кандидата в президенты. По словам Филатовой, «подача жалоб в ЦИК и федеральное ТВ — это первый шаг на пути к судебным разбирательствам».


«К каждой жалобе приложена запись аудиовизуального материала, который, по нашему мнению, противоречит законодательству. Спектр нарушений достаточно широк... От полного игнорирования деятельности кандидата... до массового и систематического вброса ложных и непроверенных сведений», — сказала Филатова.


«Мы будем требовать защиты наших прав и законных интересов, если потребуется, в судебном порядке. Закон един для всех. Мы будем защищать наши права», — добавила адвокат. Филатова отметила, что ЦИК уведомил партию о созыве комиссии, которая будет рассматривать жалобы. Их копии разосланы в редакции телеканалов.

Павел Грудинин 5 февраля заявил, что все его зарубежные счета закрыты в предусмотренные законодательством сроки. Также он сообщил, что в случае если у ЦИКа снова возникнут вопросы, то впредь он будет общаться с комиссией исключительно письменно, чтобы не создавать поводов для провокаций.  Ранее в тот же день зампредседателя ЦИК Николай Булаев сказал журналистам, что Центризбирком не получил от Грудинина документы о закрытии иностранных счетов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...