St
Краснодар признали самым комфортным и доступным для жизни городом в России
18+

Краснодар признали самым комфортным и доступным для жизни городом в России

Москву урбанисты поставили только на 52-е место

Москву урбанисты поставили только на 52-е место undefined
Фото: © Википедия

Краснодар, Сургут и Санкт-Петербург — самые комфортные и доступные по стоимости проживания города в России, подсчитал институт территориального развития «Урбаника». Специалисты проанализировали 100 крупнейших российских городов с населением выше 173 тысяч человек. Столица заняла 52-е место в списке.


На четвертом и пятом местах — Тюмень и Калуга. Также в десятку лучших по комфорту и доступности попали Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. Последнее место в рейтинге занял Уссурийск. Также в числе худших урбанисты отметили Грозный, Читу, Армавир, Владикавказ, Севастополь и Бийск.


Краснодар занял первое место, потому что набрал высокие баллы по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами, пояснили урбанисты.


Авторы рейтинга объяснили, что Уссурийск признан худшим из 100 крупнейших российских городов из-за низких доходов горожан в сочетании с не очень дешевым жильем. Также они отметили, что в городе мало торговых центров, низкий оборот розничной торговли, мало проектов нового благоустройства и низкая освещенность, пишет РБК, ссылаясь на исследование.


Главная причина, по которой Москва заняла только 52-е место, — высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. Кроме того, специалисты отметили низкую обеспеченность жителей столицы жильем, а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели.


При составлении рейтинга урбанисты учитывали обеспеченность жильем на человека; площадь современных торговых центров; уровень загруженности дорог, преступности, городского благоустройства; благоприятность климатических условий, а также транспортную доступность. Кроме того, авторы обращали внимание на среднюю зарплату в городе и возможность приобретения собственного жилья и аренды, уровень текущих расходов и оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на покупательную способность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...