St
Россиянам позволят обращаться в поликлиники без страхового полиса
18+

Россиянам позволят обращаться в поликлиники без страхового полиса

Проверка страхования будет проводиться по паспорту

Проверка страхования будет проводиться по паспорту Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexander Legky
Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexander Legky

Россияне смогут в будущем приходить в больницу без полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщили в фонде ОМС. Как пояснили в организации, проверка страхования будет проходить по паспорту. В ФОМС добавили, что сервис не обязательно будет доступен по всей России — каждый регион сам выберет, использовать электронную сверку страхования или нет. Кроме того, в обиход планируется ввести цифровой полис, копию которого можно будет хранить на смартфоне. Необходимые для создания системы правки планируется внести в марте 2020 года.


«Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе», — приводит RT сообщение пресс-службы ФОМС.


В ведомстве подчеркнули, что технологическая база для этого сервиса уже в процессе реализации. В работе находятся и нужные для работы инициативы правки, которые планируется внести в законодательство в конце марта 2020 года.


Заместитель начальника управления информационно-аналитических технологий ФОМС Виктор Журавлев добавил, что каждый регион сможет принять участие в работе сервиса или отказаться от него. «Это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то все «взлетит», — пояснил он агентству.


Одновременно планируется ввести цифровой полис, который можно будет хранить на электронном носителе — например, на смартфоне. При этом в ФОМС подчеркнули, что наличие новых форм и форматов полиса ОМС не предполагает полный отказ от старых версий документа. По данным организации, для удобства всех пользователей полисов необходимо сохранить выпуск материальных копий документа о страховании.


Ранее ВЦИОМ сообщал, что на ноябрь 2019 года полисами ОМС пользуются 92% россиян. За последний год 56% граждан обращались в медицинские учреждения по полису. Лишь 2% россиян отметили, что у них в принципе нет медицинского страхового полиса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...