St
Красноярский губернатор Виктор Толоконский объявил об отставке
18+

Красноярский губернатор Виктор Толоконский объявил об отставке

СМИ уже написали о новых кандидатах на должность главы региона

СМИ уже написали о новых кандидатах на должность главы региона undefined

Фото: © kremlin.ru


Осенний губеропад продолжается. Теперь свой пост покинул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. На встрече с кабинетом министров и сотрудниками правительства региона Толоконский заявил, что решение об отставке принял самостоятельно.


Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко сообщил, что на встрече Толоконский сказал, что уходит «и даже уезжает». Уход губернатора с поста, как сообщили в региональном правительстве, — его собственное решение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пост губернатора Красноярского края Толоконский занял в 2014 году в возрасте 61 года. За три года работы в регионе губернатор не успел совершить великих дел. В социальных сетях местные жители говорят о уже бывшем главе региона, что «запомнился Толоконский ничем, если не считать замену бордюра в этом году, по всему городу разбомбили и так далеко не лучшие дороги, сняли асфальт на все лето и мост закрыли Коммунальный для людей».


Зимой 2016 года в Красноярске ввели режим «черного неба» — неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеоусловия второй степени опасности. При этом местным предприятиям необходимо сократить количество выбросов на 20–40%. Толоконский тогда объявил, что из-за усиленной работы ТЭЦ и транспорта «сильно сократить выбросы невозможно». Подводя итог, губернатор заявил, что жителям придется несколько дней потерпеть, а потом «подует ветер и в Красноярске все будет нормально».

Кроме того, местные СМИ со ссылкой на политологов утверждают, что летом Толоконский «потерпел имиджевые потери». В первую очередь это связано с резонансной историей о том, что депутаты законодательного собрания Красноярского края в начале июля приняли законопроект, по которому подняли себе заработную плату в два раза. Депутаты не обделили и местных министров, и глав районов и городов.


После объявления Толоконникова об отставке вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко на своей странице в Facebook написал, что ожидал более справедливого отношения к уже экс-губернатору и его деятельности. «Не надо дифирамбов, но напомнить о добром и полезном можно же?» – осудил Клешко тех, кто разводит «вакханалию, которая творится вокруг фамилии Толоконского сейчас». 

Накануне, 26 сентября, вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в ближайшее время возможны отставки еще нескольких глав регионов. «Такая работа идет, идет оценка эффективности работы исполнительных органов власти субъектов, и вероятнее всего, в результате этой оценки к таким выводам руководители регионов могут прийти. Я думаю, что их будет несколько», — сообщил Козак.


Уже подали заявления об отставке губернаторы: Самарской области — Николай Меркушин, Нижегородской области — Валерий Шанцев и глава Красноярского края Виктор Толоконский. По информации журналистов, следующий, кто объявит о своем уходе, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...