St
Кремль заявил об уничтожении последнего химического боеприпаса в России
18+

Кремль заявил об уничтожении последнего химического боеприпаса в России

Владимир Путин проведет телемост с Удмуртией

Владимир Путин проведет телемост с Удмуртией undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov


Кремль заявил об уничтожении последних боеприпасов из российского арсенала химоружия и тем самым о досрочном выполнении всех международных обязательств в данной сфере. 27 сентября, президент России Владимир Путин проведет телемост с Удмуртией, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


«Состоится где-то после двух телемост с Удмуртией, с поселком Кизнер. И посвящен он будет ликвидации последнего химического боеприпаса из российских арсеналов. Речь идет о том, что фактически страна выполняет международные обязательства по Конвенции о запрещении химоружия и полностью ликвидирует свое химоружие, причем досрочно», — сказал представитель Кремля. 


В ходе беседы также будет затронут вопрос о перепрофилировании высокотехнологичных промышленных объектов, использующихся для уничтожения химоружия, уточнил Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно взятым на себя международным обязательствам, Россия должна уничтожить имеющиеся запасы химического оружия до конца следующего года. Однако еще в марте председатель государственной комиссии по химразоружению Михаил Бабич заявил, что страна может завершить ликвидацию досрочно, в 2017 году. 


В конце 2016-го он сообщил, что Россия уничтожила 96% боеприпасов из арсенала химического оружия. Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин уточнил, что были уничтожены боеприпасы с боевым отравляющим веществом люизит, а еще ранее — запасы иприта, зарина и зомана.


Именно Россия владела самым большим запасом химического оружия (было 40 тысяч тонн боеприпасов). Как напомнил Песков, в начале 2000-х у страны были «серьезные» трения с организацией по запрещению химоружия, так как «фактически Россия тогда была не в состоянии выполнять обязательства за свой счет». 


«Именно тогда, это самое начало — 2001 год, президент Путин все-таки принял решение, что Россия полностью берет на себя все расходы, и принял личное решение финансировать из собственных средств и довести эту работу до конца, что, собственно, сегодня и будет сделано», — сказал Песков. 

Наш канал в Telegram владеет самым большим запасом актуальной информации!

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...