St
Или идиоты, или русские: на Украине ищут виноватых в пожаре на складе Минобороны
18+

Или идиоты, или русские: на Украине ищут виноватых в пожаре на складе Минобороны

Киевские политики склоняются к версии, что причиной взрывов стал «внешний фактор»

Киевские политики склоняются к версии, что причиной взрывов стал «внешний фактор» undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


На Украине разделились мнения о том, кто виновен в пожаре на крупном складе боеприпасов в Виннице. В то время как чиновники заявляют о «российском следе», другие считают, что уничтожении арсенала — на совести украинских властей. 


Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк высказал личное мнение, что «сомнений, что это российская диверсия, нет». «День и место, в котором произошло это ЧП, лично мне подсказывают, что такие совпадения вряд ли бывают. Враждебная русская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина», – заявил Шкиряк.


Народный депутат Украины Андрей Левус прокомментировал в своем Facebook, что «ответственные за сохранение боеприпасов в минобороны и генштабе — или идиоты, или российские агенты. Инициирую закрытое заседание парламентского комитета нацбезопасности по защите и сохранению боеприпасов. На этот раз решить вопрос по-тихому не получится. Сесть должны не «стрелочники», а генералы». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-офицер главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра на своей странице в Facebook написал, что «подтверждено — работал беспилотник. И это террористический акт». При этом он отметил, что ни люди, ни стратегические боеприпасы не пострадали. Сгорело только 10% территории склада, на которых не находилось стратегически важных боеприпасов. Он напомнил, что на конкретно этот склад только в 2017 году было выделено около шести миллионов гривен. 

При этом в комментариях к публикации Мисюры разгорелись споры: а был ли беспилотник? Некоторые комментаторы предположили, что для сокрытия халатности «вам скажут, что лично Путин управлял беспилотником». 

О халатности ответственных лиц заявил и украинский политолог Дмитрий Корнейчук. Он напомнил, что на складах украинского Министерства обороны снаряды взрываются не впервые. «Теперь в Калиновке, под Винницей. А недавно — пожар на арсенале под Мариуполем. А весной — горели и взрывались снаряды на складах в Балаклее», – цитирует Корнейчука Regnum.


Он сказал, что правительство Украины не раз заявляло об опасности со стороны России во время учений «Запад-2017», «а лучше бы провели инспекцию военных складов на предмет безопасности. Поскольку в итоге оказалось, что на Винницу «напал» Порошенко». Он призвал министра обороны Украины Степана Полторака подать в отставку. 


Бывший глава СБУ, лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко поддержал идею отставки министра обороны. «Украинские военные склады будут взрываться до тех пор, пока не будут проведены профессиональные и беспристрастные расследования, результаты которых станут известны украинской общественности. Это вопрос нашей национальной безопасности! Трагедии не остановить, пока не будут установлены и наказаны виновные в трагедии!» – написал Наливайченко в своем Facebook.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, не стал делать громких заявлений. Он сказал, что «была внешняя причина», но отказался от комментариев по этому поводу. «Я думаю, что по завершении ликвидации мы действительно проанализируем эти действия. Но сегодня все работают, чтобы достичь цели. Все будет хорошо», – добавил Гройсман.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...