St
Диверсанты с беспилотником: в Киеве назвали виновников пожара на крупнейшем складе боеприпасов
18+

Диверсанты с беспилотником: в Киеве назвали виновников пожара на крупнейшем складе боеприпасов

Дежурившие на объекте военнослужащие перед первым взрывом слышали «странный звук»

Дежурившие на объекте военнослужащие перед первым взрывом слышали «странный звук» undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Боеприпасы на украинском военном складе в Виннице могли подорвать при помощи беспилотника, написал в Facebook cоветник президента Украины Юрий Бирюков. Пожар начался поздно вечером 26 сентября, в день рождения президента страны Петра Порошенко. Украинские правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Диверсия».


«Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да – похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить. Говорят, неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался», – пишет советник украинского лидера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юрий Бирюков рассказал, что боеприпасы хранились на складе на открытых площадках. Для того чтобы убрать их «поглубже», необходимы «миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет». Украинский чиновник подчеркнул, что проблема не в халатности ответственных лиц, а в том, «что мы воюем».


«В условиях большого, но недостаточного на покрытие всех потребностей финансирования армия делает то, что может. И еще немножко сверху. Но победить закон сохранения массы и энергии мы не в состоянии», — признал он.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Расположенный в Виннице склад Минобороны Украины считается крупнейшим в стране. По информации МЧС Украины, из опасной 10-километровой зоны после возгорания эвакуировали около 30 тысяч человек. Воздушное пространство в 50-километровой зоне было полностью закрыто. Вокруг эпицентра перекрыто движение для автомобильного и железнодорожного транспорта. Компания «Укрзализныця» изменила маршруты 14 поездов и вывезла работников четырех ближайших к складу станций. Кроме того, отключены линии электропередачи и приостановлено газовое обеспечение ряда населенных пунктов. 

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 691 человек и 152 единицы техники. Кроме того, к складу направлены 20 пиротехнических расчетов – 98 человек и 38 единиц техники. В полной готовности находятся еще 30 пожарных расчетов из близлежащих населенных пунктов. По информации местных СМИ, на складе в Виннице хранятся ракеты для систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Пожар, как сообщалось, мог уничтожить более 188 тысяч тонн боеприпасов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...