St
Кудрин призвал расширить полномочия местных властей
18+
Выполнять работу «по приказу сверху» неверно, считает глава Счетной палаты undefined

Кудрин призвал расширить полномочия местных властей

Выполнять работу «по приказу сверху» неверно, считает глава Счетной палаты

Вместо усиления вертикали власти необходимо расширить полномочия муниципалитетов и выделять им больше ресурсов, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Местным властям проще реагировать на требования граждан. Также глава Счетной палаты призвал восстановить общественный институт, потерянный при СССР, — ответственность гражданского общества.


Кудрин заявил, что в последнее время все чаще звучат предложения усилить вертикаль власти и добиваться выполнения всех задач вплоть до «низшего уровня» — строительства фельдшерских акушерских пунктов, прокладки муниципальных дорог и других. «Мне кажется, что это неправильный путь. Наоборот, надо увеличивать полномочия муниципалитетов и передавать им дополнительные бюджетные деньги. С учетом того, что сегодня происходит в обществе, недостаточно граждане услышаны, недостаточно их чаяния услышаны и исполнены», — сказал Кудрин в эфире телеканала РБК.


На сессии Общероссийского гражданского форума (ОГФ) 30 ноября глава Счетной палаты также заявил, что российское общество при СССР утратило необходимые сегодня институты. К ним он отнес саморегуляцию, ответственность граждан и гражданского общества, влияние политической конкуренции и другие. «Мы сегодня оказались в ловушке: мы хотим построить эти институты, но у нас не получается», — отметил он. По мнению Кудрина, пройти этот этап через вертикальное управление не получится.


Ранее Кудрин заявил на открытии ОГФ, что тема митингов и протестов в России набирает актуальность и властям страны необходимо научиться выстраивать диалог с их участниками. Он подчеркнул, что сторонам нужно находить компромиссы, а не стремиться «набить друг другу лицо». Чиновник выразил мнение, что обе стороны могут найти общие задачи и вопросы, которые волнуют их.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...