St
Кудрин: Путин привлек во власть профессионалов из команды Собчака
18+
По мнению главы Счетной палаты, приход этих передовых специалистов положительно сказался на экономике и жизни в России undefined

Кудрин: Путин привлек во власть профессионалов из команды Собчака

По мнению главы Счетной палаты, приход этих передовых специалистов положительно сказался на экономике и жизни в России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что президент России Владимир Путин привел вместе с собой во власть команду профессионалов, которые раньше работали с первым мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком. В частности, он упомянул замглавы администрации президента Дмитрия Козака и главу Сбербанка Германа Грефа. По мнению Кудрина, эти профессионалы и передовые специалисты своего дела существенно улучшили жизнь в стране.


«Приход Путина [к власти] сам по себе уже свидетельствует о конкурентоспособности этой команды», — заявил глава Счетной палаты.


По мнению Кудрина, и Греф, и Козак — очень сильные люди, которые, когда глава Счетной палаты был еще министром финансов, усилили экономику России и повысили уровень жизни в стране.


Кудрин добавил, что и его «роль внутри команды Путина» была точно такой же. «Поэтому вряд ли можно сказать, что мы были несильными»— подчеркнул он.


Также глава Счетной палаты рассказал, что первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак всегда был очень эмоционален, но при этом не допускал жестких и откровенных высказываний в адрес самого Кудрина, а также Путина.


«Да, бывало, он был эмоционален. Должен сказать, в отношении меня никогда не позволял каких-то неосторожных или жестких оценок… В отношении других — были. В отношении меня и Путина — не помню. Значит, у нас, наверное, было взаимопонимание», — добавил он.


«Город перешел самый трудный период, может быть, за последние полвека или даже больше — за послевоенный период. Анатолию Александровичу Собчаку со своей командой удалось справиться с этим сложнейшим переходом: Санкт-Петербург был, может быть, в лучшем положении, чем многие другие за те годы. Благодаря здравой политике и достаточно сильной команде», — сказал Кудрин.


По его словам, инфляция в 1992 году составляла 1400%, а в 1993 году — около 800%. Однако, по словам главы Счетной палаты, несмотря на тяжелое время, в Санкт-Петербурге с 1993 года не было «невыплаченных зарплат, ни каких-то забастовок». «Было очень горячее время, но мы справлялись», — резюмировал Кудрин.


Глава Счетной палаты Кудрин в 1992-1993 годах трудился на посту председателя главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга, мэром которого был Собчак. До 1996 года Кудрин был первым заместителем Собчака, а также членом правительства города.


Путин, который также работал в мэрии Санкт-Петербурга, перед переходом в «команду Собчака» уволился из КГБ СССР. В 1991 году будущий российский лидер возглавил комитет по внешним связям мэрии, а с 1994 года занимал еще одну должность — первого заместителя главы правительства города.


В начале 2000 года Собчак стал доверенным лицом кандидата в президенты России Путина, но вскоре политик скончался из-за острой сердечной недостаточности. 19 февраля 2020 года пройдут памятные мероприятия по случаю 20-летия его смерти. В них также примет участие и глава государства. 11 июня 2018 года Путин рассказал в интервью для кинофильма «Дело Собчака» о нескольких событиях в 90-х годах XX века, участниками которых стали Анатолий Собчак и будущий глава РФ, работавший тогда с ним.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...