St
Кураев сравнил с царем горы непризнанного патриарха Филарета
18+

Кураев сравнил с царем горы непризнанного патриарха Филарета

Предстоятель УПЦ КП заявил, что РПЦ находится под контролем Кремля

Предстоятель УПЦ КП заявил, что РПЦ находится под контролем Кремля Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

В интервью Жанне Немцовой предстоятель канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет назвал Владимира Путина Каином и заявил, что президент России пытается влиять на Украину через Московский патриархат. Богослов и философ Андрей Кураев сравнил Филарета с «царем горы во дворе», который не хочет терять свой статус и поэтому отказывается от примирения с РПЦ.


«А что нам Путин? Путин не дорогоуказатель. Влиять на украинскую церковь он не может. [Хотя] он пытается повлиять на Украину через Украинскую православную церковь Московского патриархата», — сказал непризнанный патриарх. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Андрей Кураев объяснил слова Филарета тем, что теперь он старается утвердить свой статус на Украине, а не мириться с Московской патриархией. Осенью 2017 года, как сообщили тогда в РПЦ, предстоятель УПЦ КП написал в Москву письмо с предложением мира.


«Есть такое понятие «царь горы» в дворовых играх, — рассказал Кураев. — Тот, кто в данную минуту отказался наверху горы, всегда выступает за стабильность. Филарет, по-своему, на вершине своего холмика. Примириться для него означает «оставьте меня в том статусе, в котором я есть, только признайте, что мой статус [патриарха УПЦ КП] законный»... А [Московская] патриархия ставит ему определенное условие: примирение может быть, если ты напротив горки спустишься и в грязи и на четвереньках приползешь просить прощение, отказавшись от статусов и привилегий, признав, что все построенное тобой мираж и фейк».


Кураев заметил, что определенную роль в поведении Филарета может играть и возраст. «Осмысленная целенаправленная настойчивость — есть ли она еще там? Или это уже капризы в зависимости от погоды? С утра я патриарх, а к вечеру я никто и последний грешник», — размышляет богослов. Также он не исключил влияния на Филарета его окружения, которое «меньше всего хочет примирения» с РПЦ.

Протоиерей Всеволод Чаплин также раскритиковал Филарета. Он отметил, что Церковь в России «гораздо больше независима от власти, чем структура, которую возглавляет господин Денисенко». По словам Чаплина, УПЦ КП пытается поддержать украинскую власть, когда та делает антироссийские заявления. Чаплин подчеркнул, что Филарет был «одним из самых советских архиереев в 60-е, 70-е и 80-е годы», а затем стал ярым сторонником... властей Украины». 

Филарет осенью 2017 года отправил в Московскую патриархию письмо с предложением мира. Священнослужитель предложил патриарху Кириллу отменить все решения о «прещениях и отлучениях» ради «достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Свое послание Филарет завершил словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».


Филарету ответили, что диалог о примирении может начаться только при возвращении Украинской православной церкви в Московский патриархат. 1 декабря на пресс-конференции Филарет подчеркнул, что намеревался примириться без преодоления раскола и отверг дальнейший диалог с РПЦ.


В 1990 году в ходе Архиерейского собора Филарет был одним из трех кандидатов на патриарший престол, однако в результате это место занял митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер). Филарет отправился на Украину, где епископат УПЦ избрал его предстоятелем. После этого он подал прошение об автокефалии украинской церковной организации. Филарета обвинили в давлении на украинских священнослужителей, подписавших прошение. Он был лишен сана в 1992 году, а в 1997 году отлучен от церкви.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...