St
Прокуратура попросила освободить врача-гематолога Мисюрину
18+

Прокуратура попросила освободить врача-гематолога Мисюрину

Ведомство просит вернуть дело прокурору и избрать осужденной меру пресечения, не связанную с лишением свободы

Ведомство просит вернуть дело прокурору и избрать осужденной меру пресечения, не связанную с лишением свободы undefined
Фото: © facebook.com/Елена Мисюрина

Прокуратура Юго-Западного округа Москвы попросила освободить врача-гематолога Елену Мисюрину, приговоренную к двум годам тюрьмы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее смерть пациента. В прокуратуре потребовали избрать Мисюриной меру пресечения, не связанную с лишением свободы.


Ведомство просит вернуть уголовное дело прокурору из-за нарушений в ходе следствия. «Выводы суда, изложенные в приговоре о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам», — говорится в сообщении Telegram-канала Генпрокуратуры РФ.


В прокуратуре пояснили, что заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу; нет должной оценки показаний свидетелей и экспертов. Кроме того, собранные и исследованные доказательства «не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной», добавили в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В интернете развернулась масштабная акция медицинского сообщества в защиту врача. Пользователи размещают на своих страницах фотографии с хештегом #ЯЕленаМисюрина. Межрегиональная общественная организация «Лига защиты врачей» уже составила петицию «Президенту РФ: Верните свободу врачу».


Летом 2013 года к Елене Мисюриной в частную клинику «ГеноТехнология» обратился пациент с раком предстательной железы и рядом других тяжелых заболеваний. Мисюрина сделала ему трепанобиопсию в области таза. Вечером после процедуры мужчине стало плохо, его доставили в частную больницу «МЕДСИ», в которой через несколько дней он скончался. 


В смерти пациента обвинили Мисюрину. В 2015 году против нее возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которое затем переквалифицировали на «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 22 января 2018 года суд огласил приговор. По данным СМИ, обвинение основывалось на показаниях патологоанатома «МЕДСИ».


Как рассказала «Шторму» одна из близких знакомых Мисюриной, обвинительный приговор был выгоден «МЕДСИ», поскольку пациент, по ее данным, скончался из-за неправильно подобранного в частной клинике лечения. Это подтверждают слова ведущего гематолога страны академика РАН Андрея Воробьева. В суде он заявил, что трепанобиопсия не могла привести к смерти пациента. По словам Воробьева, истинной причиной гибели мужчины стало «отсутствие адекватной терапии» в «МЕДСИ», цитировала академика «Новая газета».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...