St
Кузнецова предложила наградить пострадавшую в пермской резне учительницу
18+

Кузнецова предложила наградить пострадавшую в пермской резне учительницу

По словам омбудсмена, действия педагога стали примером смелости и приверженности профессиональному долгу

По словам омбудсмена, действия педагога стали примером смелости и приверженности профессиональному долгу Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в адрес губернатора Пермского края Максима Решетникова телеграмму, в которой попросила представить учительницу, пострадавшую во время нападения вооруженных подростков на учеников во время урока, к государственной награде.


«Действия учителя школы №127 г. Перми Натальи Шагулиной по защите учеников были сопряжены с риском для ее собственной жизни и стали примером исключительной смелости для детей и педагогов», — цитирует текст телеграммы Кузнецовой пресс-служба.


Также детский омбудсмен отметила, что поведение Шагулиной во время нападения доказало «ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу». Именно поэтому, по словам Кузнецовой, учитель достойна быть представленной к государственной награде.


В Сети появилось несколько петиций о присвоении руководителю 4Б класса пермской школы Наталье Шагулиной звания «Герой России». Автор одной из них уверен, что педагог достойна награды. «Учительница... показала себя как настоящий герой, проявив настоящее мужество, когда на детей ее класса напали неуравновешенные субъекты. Спасая детей от них, она получила 17 ножевых ранений. Она сдерживала нападавших до тех пор, пока не ослабла от кровопотери. В первые же минуты, когда она пришла в сознание в больнице, будучи на ИВЛ, она спросила: «Как дети?» — написал Вадим Манукян на сайте Change.org.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова рассказала о новых подробностях произошедшего утром 15 января в пермской школе. По ее словам, героически себя повела не только учительница, но и ученики 4Б класса.


Как сообщила Денисова на своей странице в Facebook, двое детей, которым удалось выбежать из класса, где подростки устроили поножовщину, смогли позвать на помощь. Они «в ужасе побежали на первый этаж к сотруднику охраны школы, но говорить от страха не могли.Охранник, видимо, тоже не понял,что происходит, и не отреагировал»


Тогда дети побежали в поликлинику, «но вспомнив, что там нет сотрудников охраны, приняли решение бежать через дорогу в торговый центр, где они видели сотрудников охраны в торговых точках, и понимали, что звонку взрослых людей о происшествии больше поверят в полиции».


В это время в классе продолжалась бойня. Подростки с ножами напали на Шагулину, а «два мальчика, по рассказам очевидцев, бросились защищать учителя. Именно они и получили самые тяжелые ранения».


Денисова сообщила, что на уровне губернатора Пермского края принято решение, что во время весенних каникул все ученики 4Б класса вместе с родителями поедут на отдых. На уровне правительства РФ принято решение отправить детей в «Артек» на летние каникулы.

Резня в пермской школе произошла утром 15 января. Нападавшие пришли в учебное заведение, вооруженные холодным оружием. Лев Б. и Александр Б. поднялись в 4Б класс, где учительница Наталья Шагулина проводила урок труда. Они напали на преподавательницу, а затем начали резать детей. 


Следственный комитет признал события в пермской школе умышленным нападением на учеников. По версии следствия, несовершеннолетние преступники, вооруженные ножами, вошли в класс и намеренно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. 


Пресс-секретарь прокуратуры Пермского края Юлия Гайнанова 17 января сообщила, что обоих подростков арестовали на два месяца. Они находятся в лечебном учреждении до того, как нормализуется их здоровье. После этого подростки будут отконвоированы в СИЗО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...