St
Лавров: ЕС настраивает Сербию против России
18+

Лавров: ЕС настраивает Сербию против России

Глава МИД РФ дал интервью местному изданию в преддверии поездки в Белград

Глава МИД РФ дал интервью местному изданию в преддверии поездки в Белград Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service

В преддверии визита в Сербию глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал попытки Запада натравить Белград на Москву. Дипломат заявил о необходимости дать дипломатический статус российско-сербскому гуманитарному центру в стране, а также призвал не мешать ей обсуждать вступление в ЕАЭС. Лавров также напомнил, что Косово, согласно резолюциям СБ ООН, является частью Сербии, так что говорить о вступлении автономной области в ЕС или Организацию Объединенных Наций — некорректно.


Лавров дал интервью сербскому информационному агентству «Бета», в котором рассказал журналистам о позициях МИД РФ по ряду вопросов, связанных с отношениями двух стран. Дипломат отметил, что США и страны ЕС активно пытаются настроить Белград против Москвы. Это нарушает договоренности РФ с Брюсселем, согласно которым нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности третьих стран, считает Лавров. 


«Вы приводили пример требования к Сербии взять за основу внешнеполитические лозунги и подходы ЕС, включая их антироссийский компонент. Это прискорбно, печально. Очень надеюсь, что это будут осознавать постепенно те, кто ведет эту линию», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства. Лавров добавил, что Запад пытается превратить Балканы в очередной регион, следующий тактике «окружения» России, что небезопасно для Сербии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дипломат подчеркнул, что Белград пытаются поставить перед выбором: либо страна вступает в Евросоюз, либо присоединяется к Евразийскому экономическому союзу. Лавров считает, что некорректно противопоставлять созданному Россией торговому блоку общеевропейское интеграционное объединение (альянс, в котором страны передают часть функций общим с другими государствами органам). Сербия вполне может работать и с ЕС, и с ЕАЭС, отмечает дипломат. 


Между Москвой и Белградом давно работает договор о зоне свободной торговли, напомнил министр в интервью местному информагентству. «Пару месяцев назад начались переговоры между Белградом и Евразийской экономической комиссией о том, чтобы создать аналогичную зону между Сербией и ЕАЭС. Мне кажется, это прагматичный и открытый подход со стороны Белграда, который стремится использовать преимущества на Западе и на Востоке», — подчеркнул дипломат. Работа с ЕАЭС откроет для Сербии рынок на 180 миллионов потребителей в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, добавил Лавров.

Глава МИД РФ также коснулся скандала с российско-сербским гуманитарным центром в городе Ниш, находящемся в 200 километрах к югу от столицы страны. Москва пытается добиться дипломатического статуса для этого учреждения, который следует ему присвоить в соответствии с Венской конвенцией 1961 года. Признание центра объектом дипмиссии означает, что его сотрудники получат иммунитет в Сербии. Запад опасается, что Россия через гуманитарное учреждение пытается вмешиваться во внутренние дела балканской страны.


Лавров назвал ситуацию с гуманитарным центром «одиозной», отметив, что речь идет о дипломатической неприкосновенности всего четырех человек, работающих в центре. «Мне кажется, любой вменяемый человек, оценив ситуацию, поймет, что она создана искусственно и не стоит, как у нас говорят, выеденного яйца», — подчеркнул дипломат. Работники центра, по его словам, помогают местным жителям разбираться с последствиями различных стихийных бедствий.

Наконец, Лавров коснулся вопроса независимости Косово от Сербии. Ее не признают немногие страны, но две из них — Россия и Китай, постоянные члены Собвеза ООН. Согласно резолюции №1244 Косово является частью Сербии, хоть и автономной, отметил дипломат. Исключительно по этой причине нецелесообразно говорить о присоединении Косово к ООН или к Евросоюзу, считает Лавров.


Глава МИД РФ посетит Белград 21-22 февраля и встретится с руководством страны. Основными вопросами на повестке дня станут сотрудничество Сербии с ЕАЭС, а также проблемы безопасности в Косово, на Балканах и во всей Европе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...