St
Лавров: Россия пришлет Таджикистану бесплатные вакцины «Спутник V»
18+
Также российские власти помогут построить заставу на границе с Афганистаном undefined

Лавров: Россия пришлет Таджикистану бесплатные вакцины «Спутник V»

Также российские власти помогут построить заставу на границе с Афганистаном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Москва бесплатно поставит Таджикистану партию вакцин от коронавируса «Спутник V». О безвозмездных поставках ранее договорились президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Также российские власти пообещали помочь со строительством погранзаставы на границе с Афганистаном.


«Говорили и о совместной работе по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая поставки Таджикистану на безвозмездной основе нашей вакцины «Спутник V», о которых договорились наши президенты 8 мая», — цитирует Лаврова «Интерфакс».


Министр рассказал, что в ближайшее время Москва и Душанбе подпишут межправительственное соглашение, в рамках которого РФ поможет в сооружении современной погранзаставы на таджикско-афганской границе. «Мы озабочены активизацией боевиков международных террористических организаций в северных провинциях Афганистана. Готовы — и будем реализовывать это на практике — оказывать Душанбе всю необходимую помощь в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», — пояснил он, цитата по ТАСС.


Также Сергей Лавров сообщил, что Россия продолжит помогать в модернизации Вооруженных сил Таджикистана: «Договорились и далее выполнять в полном объеме намеченные планы с соблюдением согласованных сроков».


18 мая Владимир Путин рассказал, что в ближайшее время в оборот будет запущена четвертая вакцина российского производства против коронавируса. Он отметил, что Россия открыта для диалога с другими странами по выстраиванию нормального сотрудничества, в том числе в борьбе с пандемией.


В России зарегистрированы вакцины «Спутник V» Центра Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Массовая вакцинация в России идет с 18 января.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...