St
Лавров: Ситуация с зерновой сделкой находится в тупике
18+
Глава МИД России указал на отсутствие результатов в вопросе экспорта российской сельхозпродукции undefined

Лавров: Ситуация с зерновой сделкой находится в тупике

Глава МИД России указал на отсутствие результатов в вопросе экспорта российской сельхозпродукции

Действия западных стран привели зерновую сделку в тупиковое положение. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства РФ в Совбезе ООН, указав, что на Западе относятся к реализации договоренностей несерьезно.


«Зерновая сделка заведена в тупик нашими западными коллегами», — сказал Лавров.


Министр также затронул тему письма генсека ООН Антониу Гутерриша о продлении зерновой сделки, переданного президенту России Владимиру Путину. Лавров отметил, что реакция на данное послание будет после того, как российский лидер детально с ним ознакомится.


«Если эту бумагу предали гласности, это будет не очень прилично. Это будет означать очередную попытку оказать давление на ситуацию, которая не разрешается», — подчеркнул глава МИД РФ.


По его словам, ООН предпринимает усилия, чтобы решить вопрос с реализацией сделки, пытается договориться со странами, которые ввели санкции против России, затронувшие, в частности, Россельхозбанк. Данный банк отключили от SWIFT, отметил министр, однако никто не собирается туда его возвращать, предлагая РФ взамен лишь «разовые альтернативы».


«Когда нам говорят, что давайте на этом принципе построим всю дальнейшую работу, это несерьезно. Либо вы хотите системно решать проблему нехватки продовольствия на мировых рынках, тогда нужно просто вернуть наш банк в систему SWIFT», — заявил министр.


Он подчеркнул, что если в США хотят, чтобы Россия и генсек ООН «бегали и умоляли одну или другую их финансовую структуру, чтобы они проявили великодушие, это не может работать и не будет». Министр считает, что на Западе не хотят позволить российскому зерну и удобрениям попасть на мировые рынки, что затрудняет оказание помощи беднейшим странам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...