St
Лавров в свой день рождения «привез» в Японию снег
18+

Лавров в свой день рождения «привез» в Японию снег

Глава МИД РФ обсудил в Токио экономическое сотрудничество и безвизовый режим между странами

Глава МИД РФ обсудил в Токио экономическое сотрудничество и безвизовый режим между странами undefined
Фото: © facebook.com/maria.zakharova.167

Руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прибыл 21 марта в Японию на переговоры со своим коллегой Таро Коно. Во время встречи в Токио внезапно начался снег, в связи с чем дипломат пошутил насчет «российского вмешательства в погоду». В день переговоров в Японии Лавров также отмечает свой день рождения, ему исполнилось 68 лет.


Глава МИД Японии Таро Коно во время дипломатического ланча с коллегой из России отметил, что тот привез в Токио снег. «Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду», — ответил Лавров. О шутке министра рассказала в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Основной темой диалога Лаврова и Коно стало возможное введение безвизового режима для бывших жителей Сахалина и Южных Курил, а также их детей. «Мы обсудили гуманитарные, образовательные контакты, обсудили тему взаимных безвизовых поездок между жителями России и Японии, включая поездки бывших жителей островов для посещения могил предков», — цитирует ТАСС Лаврова.


Дипломаты отметили, что Токио и Москва станут ближе к заключению мирного договора, если совместно будут вести хозяйство на Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи — южных островах Курильской гряды. Внешнеполитические ведомства активно работают над обеспечением авиасообщения между этими территориями и дальневосточным государством. 

Лавров отметил, что предстоящая встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ станет «главным событием года». «Мы заинтересованы в том, чтобы использовать наши переговоры для максимально эффективной подготовки этого саммита», — цитирует Лаврова РИА Новости. 


Наконец, на встрече с японским коллегой министр иностранных дел РФ выразил надежду на то, что сборные обеих стран встретятся на полях ЧМ-2018. Глава МИД Японии также поздравил российского министра с днем рождения праздничным тортом в виде футбольного меча. «Лавров в долгу не остался и подарил коллеге официальный мяч ЧМ-2018», — отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.


Россия и Япония проводят в 2018 году «перекрестный год культуры». Москва и Токио посвятили этот период укреплению политических, культурных и экономических отношений между двумя государствами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...