St
Лавров заявил о подготовке России к отказу от западных платежных систем
18+
По мнению министра иностранных дел, меры помогут снизить санкционные риски undefined

Лавров заявил о подготовке России к отказу от западных платежных систем

По мнению министра иностранных дел, меры помогут снизить санкционные риски

Россия продолжает готовиться к отказу от контролируемых Западом платежных систем, а также сокращает долю доллара во взаиморасчетах с партнерами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, эти меры помогают снизить санкционные риски и издержки для бизнеса. Также министр утверждает, что борьба с вводимыми Вашингтоном ограничениями «пользуется широкой поддержкой» в мировом сообществе.


«Считаем также важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил Лавров в интервью иранскому агентству IRNA.


По словам министра, в России эти меры «активно прорабатываются». «Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами», — добавил он.


Также Лавров указал, что Москва продолжает бороться против вводимых Вашингтоном санкций. «На международных площадках, включая ООН, Россия энергично ставит вопрос о недопустимости введения подобных рестрикций. С удовлетворением констатирую, что наша позиция пользуется широкой поддержкой в мировом сообществе», — уточнил он.


Ранее замминистра иностранных дел Александр Панкин заявил, что в России могут разработать альтернативу международной платежной системе SWIFT. По его словам, развитие таких новых систем позволит не допустить монополии одной из платформ. Дипломат также отметил, что международные расчеты могут перейти на новую основу из-за развития цифровых валют и блокчейна.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...