St
Лавров заявил о скорой высылке британских дипломатов из России
18+

Лавров заявил о скорой высылке британских дипломатов из России

Глава МИД РФ отметил, что меры последуют скоро

Глава МИД РФ отметил, что меры последуют скоро Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия «обязательно» и «скоро» вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные меры Лондона. Министр ответил на вопрос, готова ли Москва к ответной высылке дипломатических сотрудников, сообщило РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее рассказала, что меры против Великобритании сейчас прорабатываются и последуют в ближайшее время.


Заявление МИД РФ об ответных мерах ожидается 15 марта, сообщил «Шторму» источник в ведомстве.


Великобритания отвечает отписками на дипломатические ноты с предложением совместно расследовать отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, рассказала Захарова на брифинге 15 марта. Дипломаты направили четыре официальных обращения, в которых предложили начать совместную работу, предоставить России материалы дела, в том числе образец вещества, которым мог быть отравлен Скрипаль. Кроме того, дипломаты пытались добиться доступа к Юлии Скрипаль, которая является российской гражданкой.


«Всего было направлено четыре ноты. В ответ мы получили отписки ничего не значащие», — сообщила представитель МИДа. Она подчеркнула, что «Великобритания отказывается от взаимодействия с российской стороной... отказывается от предоставления какой-либо фактической информации».


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что Лондон приостанавливает все контакты с Москвой, а 23 российских дипломата будут высланы из страны. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

12 марта Мэй заявила, что к отравлению Скрипаля и его дочери «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она потребовала подробных объяснений в связи с инцидентом, пригрозив «более серьезными мерами». Российская сторона категорически отвергла обвинения и призвала к совместному расследованию преступления. 14 марта премьер-министр Великобритании объявила, что Лондон приостанавливает все контакты с Москвой, а 23 российских дипломата будут высланы из страны. 


Россия 14 марта представила в Совбезе ООН проект резолюции о расследовании инцидента в Солсбери. Согласно инициативе, изучать обстоятельства преступления необходимо с помощью Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако проект РФ был заблокирован Великобританией на закрытом заседании Совбеза ООН.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...