St
Лавров заявил об отсутствии необходимости у России сохранять дипломатическое присутствие на Западе
18+
Глава МИД отметил, что за рубежом россиянам создают «постоянные проблемы» undefined

Лавров заявил об отсутствии необходимости у России сохранять дипломатическое присутствие на Западе

Глава МИД отметил, что за рубежом россиянам создают «постоянные проблемы»

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва не видит смысла сохранять прежнее присутствие в странах Запада и будет переключаться на работу с другими государствами. Об этом он заявил на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу, уточнив, что дипломаты из России работают на Западе в условиях, которые трудно назвать человеческими.


«Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное — там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь», — сказал Лавров.


Он напомнил, что Соединенные Штаты «активно готовили», а Евросоюз «покорно принял» госпереворот на Украине, который «состоялся под нацистскими лозунгами». По мнению главы российской дипломатии, Запад фактически встал на сторону тех, кто хочет возродить нацизм, а «подтверждения такой нашей оценке» мир наблюдает ежедневно на многочисленных примерах.


По словам Лаврова, страны Азии, Африки, Латинской Америки нуждаются в дополнительном внимании. Он отметил, что сейчас на высшем и высоком уровне согласовывается много планов, которые требуют дипломатического сопровождения, например с точки зрения поддержки совместных проектов.


Глава МИД РФ также напомнил, что многие российские дипломаты раньше времени прекратили свои командировки за границей из-за русофобии. Нужно было как можно скорее их трудоустроить, и это удалось сделать. «Сейчас все вопросы решены без ущерба для приема на работу присутствующих здесь молодых людей», — указал Лавров.


3 октября группа из 11 стран, в том числе Россия, выступила с совместным заявлением перед Советом по правам человека ООН, призвав прекратить русофобию. В обращении говорится, что с конца этого февраля «русские систематически дискриминируются» в разных государствах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...