St
Лига безопасного интернета нашла 26 тысяч фейков о ЧП в Ейске и призвала власти быть открытыми
18+
Чиновники должны оперативно бороться с распространением дезинформации, считает глава организации Екатерина Мизулина undefined
Эксклюзив Новости

Лига безопасного интернета нашла 26 тысяч фейков о ЧП в Ейске и призвала власти быть открытыми

Чиновники должны оперативно бороться с распространением дезинформации, считает глава организации Екатерина Мизулина

Лига безопасного интернета обнаружила в Сети 26 тысяч фейков о трагедии в Ейске, сообщила глава организации Екатерина Мизулина Daily Storm. Она призвала власти быть более открытыми и оперативно опровергать ложную информацию во избежание ее распространения.


«На текущий момент пока около 26 тысяч недостоверных сообщений на тему падания самолета в Ейске», — заявила Мизулина.


По мнению руководителя Лиги безопасного интернета, органы власти должны быть более открытыми, заниматься больше разъяснительной работой, в том числе в соцсетях.


«Оперативно давать информацию по тем или иным темам, на которые у граждан поступают вопросы. Чем меньше будет информационный вакуум, тем меньше будет фейков и различных домыслов», — объяснила Мизулина.


Менять законодательство в этой области Мизулина считает нецелесообразным. Она также указала на необходимость властям «отвечать не только на входящие запросы от граждан, но и самостоятельно и инициативно публиковать ту или иную информацию разъяснительного характера».


Привлекать волонтеров для опровержения фейков после ЧП в Ейске в организации не планируют. Мизулина подчеркнула, что этим должны заниматься органы власти.


Трагедия в Ейске произошла вечером 17 октября. В жилом районе города упал сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34. Экипаж судна выполнял тренировочный полет. В результате падения произошло возгорание топлива самолета, огонь перекинулся на девятиэтажку. По последним данным, в результате ЧП погибли 15 человек, еще 25 пострадали.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...