St
Депутат Госдумы Лантратова попросила Шойгу предоставить учителям в детских домах отсрочку от мобилизации
18+
В случае их призыва это может негативно повлиять на детей, уверена парламентарий undefined

Депутат Госдумы Лантратова попросила Шойгу предоставить учителям в детских домах отсрочку от мобилизации

В случае их призыва это может негативно повлиять на детей, уверена парламентарий

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова попросила министра обороны РФ Сергея Шойгу предоставить отсрочку от частичной мобилизации учителям детских домов. Она отметила, что призыв мужчин из этих учреждений может негативно повлиять на детей, оставшихся без родителей. Это обращение есть в распоряжении Daily Storm.


«Прошу Вас, уважаемый Сергей Кужугетович, дополнительно предусмотреть проработку вопроса с привлечением профильных министерств и ведомств о включении в перечень граждан, имеющих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, педагогов и воспитателей детских домов, интернатов и социально-реабилитационных центров, независимо от форм собственности», — говорится в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам депутата, к ней приходит множество обращений от граждан и организаций по данному вопросу. В частности, к ней поступило обращение директора Православного детского дома «Павлин» Натальи Сидориной в связи с мобилизацией ее сотрудника — педагога Александра Юзефовича.


При призыве мужчины на службу не было соблюдено ни одно из условий, перечисленных президентом РФ. Кроме того, по словам заявителя, вес мобилизованного составляет 47 килограммов при росте 163 сантиметра.


В детском доме «Павлин» подчеркнули, что Юзефович не стал уклоняться от призыва и в настоящее время проходит службу в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. Отмечается, что с детьми в подобных учреждениях педагоги-женщины справляются с трудом и нужны мужчины.


Ранее Яна Лантратова призывала Сергея Шойгу предоставить отсрочку от мобилизации учителям начальной и средней школы. Она считает, что не следует прерывать образовательный процесс детей и включать педагогов в мобилизационные списки. Парламентарий рассказала, что в настоящее время в образовательных учреждениях России недостает учителей-мужчин.


Депутат отмечала, что нехватка педагогов мужского пола в итоге негативно влияет на психологическое здоровье мальчиков, преимущественно растущих в неполных семьях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...