St
За 20 лет число заключенных в России снизилось вдвое
18+

За 20 лет число заключенных в России снизилось вдвое

Количество дел, рассмотренных в особом порядке, также продолжает снижаться

Количество дел, рассмотренных в особом порядке, также продолжает снижаться Фото: © GLOBAL LOOK press / Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press / Pravda Komsomolskaya

Количество заключенных в России на 1 ноября 2019 года уменьшилось в два раза по сравнению с показателями 1999 года — тогда в тюрьмах сидели 1,06 миллиона человек, а сейчас только 530 тысяч. Об этом рассказал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Он также отметил, что за первые девять месяцев этого года были прекращены уголовные дела в отношении почти каждого четвертого обвиняемого. Количество дел, рассматриваемых в особом порядке (по полному признанию вины), также уменьшилось на 10%.


«По состоянию на 1 ноября в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 530 тысяч лиц. При этом с 1 января количество таких лиц уменьшилось на 33 тысячи, или на 6%, с 563 тысяч. А с 1 января 1999 года уменьшилось в два раза — с одного миллиона 60 тысяч», — сказал Лебедев на пленарном заседании Совета судей РФ.


За первые девять месяцев 2019 года были рассмотрены уголовные дела в отношении 602 тысяч лиц, сообщил председатель Верховного суда РФ. Он отметил, что дела против 139 тысяч человек (23% от общего числа) были прекращены.


Дела в отношении 344 тысяч обвиняемых были рассмотрены в особом порядке (суд не рассматривает доказательства виновности, поскольку обвиняемый полностью признает свою вину) — их процент составил 57% против 66% в 2017 году. Это означает, что с 2017 года доля таких дел упала на 10%. Кроме того, 16% этих дел были прекращены (по сроку давности или другим критериям), сообщает РБК со ссылкой на представителей Верховного суда.


К реальным срокам лишения свободы за девять месяцев текущего года приговорили 133 тысячи человек — этот показатель также падает в последние годы. В 2018-м за аналогичный период осудили 145,6 тысячи человек, а в 2017 году — 151,5 тысячи человек.


Новые кассационные суды, начавшие работать с октября этого года, также стали в разы чаще удовлетворять жалобы граждан: вместо 5% удовлетворения кассации уголовных дел при старой системе новая имеет 16%. По административным делам этот показатель вырос в пять раз — с 4% до 20%. «Пока преждевременно делать выводы о работе кассационных судов, но статистика свидетельствует о правильности введения института сплошной кассации», — заключил Лебедев.


Новая система кассационных судов заработала с 1 октября. Принцип сплошной кассации предполагает, что суды рассматривают жалобы на решения нижестоящих инстанций без какого-либо предварительного отбора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...