St
«Ледяная война»: 22 страны выслали более 100 российских дипломатов
18+

«Ледяная война»: 22 страны выслали более 100 российских дипломатов

Россия обещала применить ответные меры

Россия обещала применить ответные меры Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

21 страна присоединилась к решению Великобритании, которая в середине марта потребовала, чтобы страну покинули 23 дипломата из России в связи с возможной причастностью РФ к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Таким образом, более 100 российских сотрудников диппредставительств должны будут вернуться в РФ. Власти Исландии не выслали дипломатов из страны, однако объявили о приостановке диалога с Москвой в связи с инцидентом в Солсбери.


О высылке россиян объявили США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, а также страны Евросоюза: Франция, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Испания, Венгрия, Великобритания. При этом США заявили, что вышлют 60 российских дипсотрудников, Великобритания — 23, а Украина — 13. Остальные страны сообщили о выдворении от одного до четырех дипломатов РФ.


В мире идет уже не холодная война, а «ледяная война», сказал глава МИД Сербии Ивица Дачич. «Уже даже объявляют бойкот чемпионату мира по футболу. От Сербии требуют высказаться по разным вопросам — от инцидентов в Великобритании до торговой войны с Китаем», — процитировало Дачича агентство ТАСС.


Словения, Австрия и Болгария сообщили, что не будут высылать российских дипломатов. Канцлер Австрии Себастьян Курц подчеркнул, что республика является нейтральной стороной и намерена стать мостом между Востоком и Западом. «Как нейтральная страна мы не будем высылать дипломатов. Скорее мы хотим быть строителями моста между Востоком и Западом», — написал он в Twitter. При этом Курц отметил, что Австрия поддерживает решение Евросоюза отозвать посла ЕС из России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, на момент написания заметки еще восемь стран Евросоюза официально не объявили об отзыве дипломатов: Словакия, Португалия, Мальта, Люксембург, Кипр, Ирландия, Греция и Бельгия. Однако, к примеру, ирландские политики уже обещали поддержать позицию Великобритании. «Представляется уместным рассмотрение этого вопроса... Если мы этого [высылка российских дипломатов] не сделаем, то с нас могут спросить, почему мы не действуем в поддержку страны, являющейся нашим союзником», — процитировала министра финансов Паскела Донахью британская газета The Times.


Мексиканские власти заявили, что примут меры против любой страны, причастность которой к «делу Скрипаля» будет убедительно доказана.


Британский министр иностранных дел Борис Джонсон поприветствовал массовую высылку российских дипломатов из стран-союзниц. По мнению Джонсона, такая сплоченность покажет России, что она «не может безнаказанно нарушать международные правила».


В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в условиях усиливающейся антироссийской кампании нужно наращивать диалог с европейской общественностью «с тем, чтобы внести в наши контакты с зарубежными коллегами правду».


Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта в британском Солсбери в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Москва в ответ на высылку из Великобритании 23 сотрудников дипмиссии РФ сделала то же самое с сотрудниками посольства Соединенного Королевства. Британские правоохранители считают, что для отравления Скрипалей РФ использовала боевое отравляющее вещество «Новичок». Москва категорически отрицает все выдвинутые против нее обвинения. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...