St
В Великобритании приветствовали массовую высылку российских дипломатов
18+

В Великобритании приветствовали массовую высылку российских дипломатов

Глава британского МИД Борис Джонсон назвал это «экстраординарным ответом» России

Глава британского МИД Борис Джонсон назвал это «экстраординарным ответом» России Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Lisitsin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Lisitsin

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон поприветствовал массовую высылку российских дипломатов из 14 стран Евросоюза, а также из Украины, Канады и США. По мнению Джонсона, такая сплоченность покажет России, что она «не может безнаказанно нарушать международные правила».


«Сегодняшний экстраординарный международный ответ наших союзников войдет в историю как самая большая коллективная высылка российских сотрудников разведки и поможет защитить нашу общую безопасность», — заявил Джонсон в своем Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Посол США в России Джон Хантсман, прокомментировав высылку 60 российских дипломатов из США, подчеркнул, что Россия может рассчитывать на сотрудничество, только когда «примет решение стать ответственным партнером». Как и Джонсон, он считает, что высылка дипломатов служит интересам безопасности.


«Сегодняшние действия делают США безопаснее, ограничивая возможности России следить за американцами и вести тайную деятельность, которая угрожает национальной безопасности США. Таким образом США вместе с партнерами и союзниками дают понять России, что у ее действий будут последствия», — заявил Хантсман.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия сожалеет о высылке своих дипломатов из ряда стран. Он подчеркнул, что это решение ошибочное, так как в «деле Скрипаля» нет «русского следа».


«Нам предстоит проанализировать ситуацию, которая складывается в связи с озвученными решениями о высылке наших дипломатов рядом стран... Окончательное решение будет приниматься главой российского государства», — сказал Песков, согласно порталу IZ.RU.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в условиях усиливающейся антироссийской кампании нужно наращивать диалог с европейской общественностью «с тем, чтобы внести в наши контакты с зарубежными коллегами правду».


«Когда наш президент выдвигает концепцию... большого евразийского проекта, мы постоянно подчеркиваем, что наряду с уже проявившими интерес к этому процессу странами-участницами ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, двери всегда открыты для подключения к нему и Европейского Союза в контексте налаживания равноправных, взаимовыгодных связей, будут опираться на баланс интересов», — заявил Лавров, согласно РИА «Новости».

Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта в британском Солсбери в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворил из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва в ответ сделала то же самое с сотрудниками посольства Великобритании. Британские правоохранители считают, что для отравления Скрипалей РФ использовала боевое отравляющее вещество «Новичок». Москва категорически отрицает все выдвинутые против нее обвинения. 


23 марта на саммите Евросоюза было принято решение отозвать посла наднационального объединения в России. Когда конкретно он покинет РФ, определит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...