St
США высылают 60 российских дипломатов
18+

США высылают 60 российских дипломатов

О высылке сотрудников российских диппредставительств также сообщили 14 стран Евросоюза, Украина и Канада

О высылке сотрудников российских диппредставительств также сообщили 14 стран Евросоюза, Украина и Канада Фото: © GLOBAL LOOK press/Ron Sachs
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ron Sachs

Президент США Дональд Трамп распорядился выслать 60 российских дипломатов в связи с возможной причастностью России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери 4 марта. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленные источники. О высылке сотрудников российских диппредставительств также сообщили 14 стран Евросоюза, Украина и Канада.


По информации Reuters, из Соединенных Штатов отзывают 48 сотрудников дипмиссий РФ и США и 12 — в ООН. Кроме того, будет закрыто генконсульство России в Сиэтле. Дипломаты должны покинуть страну в недельный срок, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Собеседники агентства рассказали, что под дипломатическим прикрытием в США якобы работают более 100 российских разведчиков, что является «неприемлемым».


В связи с инцидентом в Солсбери Латвия высылает одного российского дипломата и одного сотрудника компании «Аэрофлот», Эстония — военного атташе посольства России в связи с «неподобающей для дипломата деятельностью», Литва — трех российских дипломатов, еще 44 россиянам запретят въезд в страну. Об этом сообщило агентство Reuters.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Нидерланды высылают двоих россиян, сообщил в Twitter министр иностранных дел страны Стеф Блок, утверждая, что те являются сотрудниками разведслужб.

Кроме того, двоих российских дипломатов выдворяет Италия, тоже двоих — Дания, 13 — Украина, четырех — Франция, по столько же — Германия, Польша и Канада, троих — Чехия, добавили в РИА Новости.


Источник агентства в МИД России сообщил, что Москва в ближайшие дни зеркально ответит на высылку европейскими странами российских дипломатов.


Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта в британском Солсбери в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворил из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва в ответ сделала то же самое с сотрудниками посольства Великобритании. Британские правоохранители считают, что для отравления Скрипалей РФ использовала боевое отравляющее вещество «Новичок». Москва категорически отрицает все выдвинутые против нее обвинения. 


23 марта на саммите Евросоюза было принято решение отозвать посла наднационального объединения в России. Когда конкретно он покинет РФ, определит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...