St
Премьер Чехии заявил о высылке российских агентов под прикрытием
18+

Премьер Чехии заявил о высылке российских агентов под прикрытием

О высылке российских дипломатов ранее сообщил посол РФ в Варшаве

О высылке российских дипломатов ранее сообщил посол РФ в Варшаве undefined
Фото: © www.facebook.com/AndrejBabis

Из Чехии могут выслать «незадекларированных разведчиков», работающих под дипломатическим прикрытием, в связи с возможной причастностью России к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, сообщил в Facebook чешский премьер-министр Андрей Бабиш. Кроме того, о решении выслать из страны российских дипломатов сообщили в МИД Польши. В знак солидарности с Великобританией намерена выслать российских дипломатов и Ирландия, заявил ирландский министр финансов Паскел Донахью.


«Уже само по себе обозначение «дипломат» (в связи с разговорами о высылке) неправильное. На самом деле это люди, которых называют «незадекларированными разведчиками». В Чехии больше всего таких людей среди стран Европы», — написал премьер-министр Чехии в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Если кто-то думает, что такие необъявленные разведчики делают для Праги что-то хорошее, то он не прав, считает Андрей Бабиш. «Кроме того, российская сторона скандально обвинила нас в том, что яд «Новичок» производится у нас. Это грязная ложь», — добавил он.


Лондон может рассчитывать на поддержку Праги, несмотря на то, что Великобритания выходит из Евросоюза. «Мы должны все сделать для того, чтобы Европа осталась сильной и единой. К тому же Великобритания является видным членом НАТО и, с точки зрения европейской и трансатлантической безопасности, — важным партнером для Чехии. Так что, повторяю, Великобританию мы должны поддержать», — сообщил Бабиш.


Президент Чехии Милош Земан 29 марта примет главу МИД Мартина Стропницкого по вопросу о возможной высылке российских дипломатов, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пражского града.


По данным чешских СМИ, в посольстве России в Праге работают 122 человека, 45 из них — дипломаты. При этом значительная часть сотрудников посольства — работники российских спецслужб, написали в РИА Новости, ссылаясь на доклад республиканской Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии за 2016 год.


О высылке российских дипломатов из Польши рассказал посол России в Варшаве Сергей Андреев: «Решение принято. Об этом проинформирует польская сторона».


О возможной высылке дипработников из Ирландии на прошлой неделе рассказал премьер-министр страны Лео Варадкар. 26 марта об этом снова заявил министр финансов Ирландии Паскел Донахью. «Представляется уместным рассмотрение этого вопроса... Если мы этого [высылка российских дипломатов] не сделаем, то с нас могут спросить, почему мы не действуем в поддержку страны, являющейся нашим союзником», — процитировала его британская газета The Times.


Дипломатический скандал между Россией и Великобританией разгорелся в начале марта, когда Лондон официально обвинил власти РФ в отравлении 4 марта бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. Британские правоохранители считают, что для этого Москва использовала боевое отравляющее вещество «Новичок». Москва категорически отрицает все выдвинутые против себя обвинения. 


Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков 21 марта заявил, что Чехия и Словакия находятся в списке государств — возможных источников «Новичка». Это связано с химической промышленностью бывшей Чехословакии, к Братиславе и Праге претензий нет, подчеркнул Ермаков.


На саммите ЕС 23 марта было принято решение отозвать посла наднационального объединения в России. Когда конкретно отзовут посла, определит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини. В итоговом заявлении саммита европолитики подтвердили, что считают обвинения Лондона в причастности России к отравлению Скрипаля объективными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...