St
Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции
18+

Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции

Турецкий лидер также призвал Евросоюз не применять двойные стандарты в отношении его страны

Турецкий лидер также призвал Евросоюз не применять двойные стандарты в отношении его страны Фото: © Global Look press/Depo Photo
Фото: © Global Look press/Depo Photo

Вступление Турции в Евросоюз остается стратегической целью Анкары, заявил Тайип Эрдоган. Турецкий президент призвал ЕС не применять двойные стандарты. Он подчеркнул, что все условия для присоединения к странам Европы Турция выполнила. 


«Развитие отношений Турции с ЕС прошло во время нашего правления самое большое расстояние. Есть вопросы, которые имеют только технический характер. Невзирая на мины, мы продолжаем идти по этому пути и не дадим возможностей тем, кто препятствует нашему полному вступлению. Это наша стратегическая цель», — заявил Эрдоган журналистам в аэропорту Стамбула перед отбытием в Варну на встречу на высшем уровне ЕС — Турция.


Эрдоган призвал ЕС избавиться от «искусственных политических препон». «Мы выполнили все пункты [для вступления в ЕС], по которым договорились», — сообщил турецкий лидер, согласно агентству Anadolu. Эрдоган подчеркнул, что Турция преодолеет «все препятствия, с которыми мы сталкиваемся в переговорном процессе».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Переговоры о включении Турции в Евросоюз приостановили в 2016 году из-за ряда реформ, которые провело турецкое правительство (в частности, отмены моратория на смертную казнь), а также из-за жестких действий властей после попытки государственного переворота 16 июля 2016 года. 24 ноября 2016 года члены Европарламента большинством голосом проголосовали за приостановку переговорного процесса с Турцией.


Также напряженность в российско-турецких отношениях создает позиция Эрдогана по сирийскому вопросу. ЕС считает захватническими действия вооруженных сил Турции в Сирии, сообщило Anadolu. Эрдоган 24 марта заявил, что «именно Запад в течение всей истории неоднократно проявлял себя в качестве захватчика и агрессора». Он подчеркнул, что Турция продолжит военную операцию в Сирии, несмотря на недовольство ЕС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...