St
Les Echos: Россия успешно дедолларизовала свою экономику
18+
Процесс избавления от валюты США идет уже пять лет, отметило издание undefined

Les Echos: Россия успешно дедолларизовала свою экономику

Процесс избавления от валюты США идет уже пять лет, отметило издание

Россия добилась успеха в своей политике по отказу от доллара, пишет французское издание Les Echos. Центробанк заменил существенную долю резервов страны на валюты других стран, в том числе юань КНР и йену Японии, а избавление от долларовых запасов также позволило стабилизировать и повысить курс рубля. Газета отмечает, что РФ таким образом также выступает против гегемонии США в мировой экономике.


«С 2014 года и осложнения отношений с США Россия начала процесс дедолларизации своей экономики, чтобы сохранить финансовую стабильность перед лицом санкций. Для Москвы это способ сопротивления американской гегемонии», — сообщает газета.


Центробанк также заключил договоры по обмену валютой с другими странами, которые находятся в сложных отношениях с США — в частности, Ираном, Китаем и Турцией. Кроме того, в резервах РФ появились валюты стран БРИКС, что укрепило торговлю между ними и позволило объему товарооборота внутри блока достичь 125 миллиардов долларов за 2018 год.


Продажа доллара и замена его на другие валюты позволила также России поднять и стабилизировать курс рубля, упавший в 2018 году на 17 процентов. Уже с начала 2019 года, отмечает Les Echos, рубль возобновил рост и его курс по отношению к доллару поднялся на 7,6 процента.


Как ранее сообщал замминистра финансов Владимир Колычев, Министерство финансов РФ планирует изменить структуру валютных запасов Фонда национального благосостояния (ФНБ) со следующего года в связи с геополитическими рисками и другими соображениями. По его словам, Минфин намерен последовать примеру Центробанка и резко уменьшить долю доллара и евро в своих запасах, пополнив их вместо этого валютами других стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...