St
Летчик-испытатель объяснил, почему Ан-26 под Хабаровском мог лететь на низкой высоте
18+
Самолет пропал с радаров, он принадлежит компании, которая занимается летными проверками Фото: Global Look Press / Министерство обороны Российской Федерации

Летчик-испытатель объяснил, почему Ан-26 под Хабаровском мог лететь на низкой высоте

Самолет пропал с радаров, он принадлежит компании, которая занимается летными проверками

Фото: Global Look Press / Министерство обороны Российской Федерации

В Хабаровском крае пропал с радаров самолет Ан-26, на борту которого находятся шесть человек. По данным СМИ, он летел на высоте 600 метров и удалился на 38,7 километра от точки вылета — аэропорта Хабаровска. Герой России, заслуженный летчик-испытатель Игорь Вотинцев пояснил Daily Storm, что Ан-26 мог лететь на такой высоте, потому что выполнял спецзадание. Пассажирские самолеты обычно поднимаются выше.


«600 метров — это не низкая высота, нормальная высота. Все зависит от задания, которое было поставлено, — сказал Вотинцев. — Пассажирские, как правило, на такой [высоте] не летают, то есть это по спецзаданию».


По сведениям источника ТАСС, самолет принадлежит компании «Летные проверки и системы». Она занимается летными проверками наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи. Собеседник агентства рассказал, что Ан-26 мог столкнуться с сопкой в заповеднике Хехцир. Высота сопок может достигать 1000 метров.


Очевидец Владимир Тараненко сообщил РЕН ТВ, что видел, как воздушное судно пронеслось над его домом: «Настолько низко шел, что мог вышки связи задеть. Я еще подумал, нельзя так летать, разобьется. Позвонил 112. А тут в новостях узнал — воткнулся в сопку в заповеднике».


На поиски пропавшего самолета отправился вертолет Ми-8 МЧС России. Более 40 спасателей будут участвовать в поисках. Они осложняются из-за темного времени суток и непогоды. Следственный комитет открыл уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Сообщение о пропаже самолета с радаров поступило в МЧС в 18:45 по местному времени (11:45 мск). 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...