St
«Левада-Центр»: Россияне стали воспринимать Путина как безальтернативную политическую фигуру
18+

«Левада-Центр»: Россияне стали воспринимать Путина как безальтернативную политическую фигуру

За последнее время в обществе размылась надежда, что президент способен вывести страну из ухудшающегося экономического положения

За последнее время в обществе размылась надежда, что президент способен вывести страну из ухудшающегося экономического положения Фото: © GLOBAL LOOK press /. MFA Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press /. MFA Russia

За полтора года число решивших проголосовать за президента России Владимира Путина снизилось с 70% до 54%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра». 38% граждан не хотели, чтобы действующий глава государства остался на своем посту после окончания нынешнего срока, но в то же время максимума с 2001 года достиг также индекс доверия граждан к Путину — до 43% (против 29% в 2016-м). Глава исследовательской организации Лев Гудков считает, что в обществе стали воспринимать Путина как лидера, которому нет альтернативы в российской политике.


Оставить Владимира Путина на посту президента России и после 2024 года желают 54% опрошенных социологами, пишут «Ведомости». Максимальным этот показатель был в августе 2017 года — 67%. Рекордно малой стала доля тех, кто затруднился с ответом — 8%, прежде она составляла от 14 до 26%. Максимума с июля 2001 года достигла доля россиян, доверяющих Путину, поскольку они не видят, на кого еще могли бы положиться. Так ответили 43% респондентов против 29% в 2016 году.


Наименее популярным за 19 лет стал вариант ответа, «что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны». Так ответили 24% респондентов против 39% в ноябре 2016 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Комментируя результаты опроса, директор исследовательского центра «Левада-Центр» Лев Гудков отметил, что за последние несколько лет в обществе сильно размылась надежда на то, что Путин выведет страну из ухудшающегося экономического положения. «Наиболее критично к нему относятся люди 25–30 лет, более обеспеченные и образованные, — группа, которая через некоторое время будет задавать тон. В Москве такие установки выражены максимально, они будут влиять все больше, и мы увидим усиление негативного тренда в отношении к президенту», — сказал он.


Авторитет действующего президента России в большей степени инерционный и держится на его безальтернативности, считает Гудков. «Никто из вероятных преемников не может взойти на политическую сцену, поэтому авторитет президента сегодня в большей степени инерционный, нет новых достижений. Уровень жизни снижается и наступает раздражение, которое власти нечем нейтрализовать», — добавил социолог.


В обществе также растет число недовольных, отмечает Гудков. «Оно охватывает не только «креативный класс», присоединяются и бедные группы населения, потому что по ним нынешняя ситуация бьет сильнее», — уточнил он и добавил, что за полтора года число решивших голосовать за Путина снизилось с 70% до 54%, и по его мнению, этот процесс будет продолжаться.


Владимир Путин был избран на четвертый срок в марте 2018 года. Действующий глава государства набрал на выборах 73,31% голосов. В Крыму и Севастополе за него проголосовали более 90% избирателей. Согласно действующей Конституции РФ выдвигаться в президенты на следующих выборах, которые должны состояться в 2024 году, Путин не может.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...