St
Литва запретила Лепсу въезд в страну
18+
Российский певец и композитор включен с список лиц, которым запрещен въезд на литовскую территорию undefined

Литва запретила Лепсу въезд в страну

Российский певец и композитор включен с список лиц, которым запрещен въезд на литовскую территорию

Российскому певцу, композитору и продюсеру Григорию Лепсу запрещен въезд в Литву. Об этом сообщила Ева Дирмайте, представитель по печати министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса. По ее словам, артист включен в список лиц, которым запрещен въезд в страну. Инициаторами внесения Лепса в данный список стала группа депутатов литовского парламента от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы». По их мнению, российский исполнитель поддерживает проводимую Кремлем «агрессивную внешнюю политику».


«По ходатайству Министерства иностранных дел глава МВД подписал распоряжение о запрете для данного лица [Григория Лепса] на въезд в Литву», — цитирует ТАСС представителя МВД Литвы.


По словам Евы Дирмайте, министр внутренних дел страны Эймутис Мисюнас подписал соответствующий указ 30 апреля с учетом предложения главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса.


Вице-министр иностранных дел страны Дарюс Скусявичюс подтвердил это решение: «То, что инкриминируется ему [Лепсу] в США, является достаточной причиной внесения и в наши списки».


Внести российского певца в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Литвы, предложила МИДу страны группа депутатов литовского парламента от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы». Среди причин инициаторы назвали поддержку Лепсом «проводимой Россией агрессивной внешней политики».


Григорий Лепс (полная фамилия — Лепсверидзе) — советский и российский певец, композитор и продюсер грузинского происхождения. Обладатель премий World Music Awards, «Песня года», «Золотой граммофон», лауреат премии «Шансон года» и других. Последний раз он гастролировал в Литве в марте 2019 года и с успехом выступил как в крупнейшем спортивно-концертном комплексе «Арена Рига» в столице страны, так и в других городах.


В 2013 году Лепс был внесен в «черный список» Минфина США по подозрению в связях с преступной группировкой «Братский круг». Ранее Вашингтон отнес этот синдикат к числу «существенных транснациональных организованных преступных группировок». Российского певца также внесли в списки «нежелательных лиц» власти Украины и Израиля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...