St
Лондон задействует после Brexit «поправку Магнитского»
18+

Лондон задействует после Brexit «поправку Магнитского»

Британский вариант позволяет блокировать активы и выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к нарушению прав человека

Британский вариант позволяет блокировать активы и выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к нарушению прав человека Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Правительство Великобритании намерено задействовать принятую в 2018 году «поправку Магнитского» к британскому закону о санкциях после выхода из Евросоюза. Об этом новый глава МИД Доминик Рааб заявил в своей статье, опубликованной 11 августа в газете The Sunday Telegraph. Министр подчеркнул, что после Brexit Лондон будет самостоятельно определять собственную санкционную политику и Соединенное Королевство не станет безопасным убежищем для тех, кто наживается за счет коррупции и на нарушении прав человека.


«Когда мы покинем ЕС и сможем самостоятельно определять свои санкционные правила, правительство введет в действие «положения Магнитского» из закона о санкциях Соединенного Королевства», — отметил Рааб в своей статье.


По словам главы британского МИДа, введение в действие «положения Магнитского» вынудит нарушителей прав человека по всему миру столкнуться с такими последствиями, как заморозка их активов и запрет на въезд на территорию Соединенного Королевства. «Мы гарантируем, что глобальная Британия не станет безопасным убежищем для тех, кто наживается, пытая других», — добавляет министр.


Закон или «акт Магнитского» принят в шести странах. Первыми это сделали в США — в 2012 году. Инициатива была вызвана делом погибшего сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Позже похожие законы были одобрены в Эстонии — в 2016 году, в Канаде и Литве — в 2017-м, а также в Латвии — в 2018 году. В Великобритании первая часть «закона Магнитского», которая касалась заморозки активов тех, кто, как считают в Лондоне, причастен к грубым нарушениям прав человека, была принята в феврале 2017 года.


В марте 2018 года нижняя палата британского парламента приняла законопроект «О санкциях и борьбе с отмыванием денег». В него включена «поправка Магнитского» — положение, похожее на законы, ранее уже принятые в ряде других стран. Данный закон начнет действовать лишь после того, как Великобритания покинет ЕС и истечет срок переходного периода после Brexit. Британские депутаты уже несколько раз выражали недовольство по поводу того, что данная поправка до сих пор не применялась.


Закон Магнитского, также известный, как «акт Магнтиского», был инициирован американским финансистом Уильямом Браудером. Принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Назван в честь скончавшегося в «Матросской тишине» Сергея Магнитского. Изначально был направлен против лиц, причастных к его смерти. Впоследствии закону был придан глобальный статус, что позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав: несут вину за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека, причастные к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.


Россия расценила «акт Магнитского» как вмешательство в ее внутренние дела. МИД РФ назвал документ недружественным и провокационным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...