St
Лукашенко cообщил, что обсудит с Путиным в Москве «проблемы, которых не должно быть»
18+
Встреча президента Белоруссии с российским лидером намечена на 24 мая undefined

Лукашенко cообщил, что обсудит с Путиным в Москве «проблемы, которых не должно быть»

Встреча президента Белоруссии с российским лидером намечена на 24 мая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу 24 мая в Москве с российским лидером Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, при личном разговоре с Путиным он планирует «снять те проблемы», которых вообще не должно быть в отношениях Москвы и Минска.


Глава республики встретился в Минске с послом Белоруссии в России Дмитрием Крутым и спросил о наличии нерешенных проблем между двумя странами.


Лукашенко признался: в правительстве ему докладывают, что проблем во взаимодействии с Россией «почти нет никаких», однако он этой информации «мало верит».


«Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра [24 мая] в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», — обратился к послу Лукашенко (цитата по БелТА).


Он убежден, что ни Россию, ни Белоруссию Западу не получилось удушить различными санкциями и ограничительными мерами. «Во многом благодаря тому, что мы с Россией вместе взялись тянуть этот воз. Мы используем российские направления по логистике. Это их порты, железная дорога, автомобильный транспорт», — сказал белорусский лидер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Лукашенко напомнил, что часто встречается с Путиным «не для того, чтобы посмотреть друг на друга». «Хотя и это важно — настроения президентов всегда важны, — заметил Лукашенко. — Но тем не менее мы старались помочь правительствам развязать какие-то узлы».


Сам Крутой рассказал, что Лукашенко поставил задачу в разы нарастить объемы сотрудничества с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком России. «Он [президент Белоруссии] правильно отметил, что восемь дальневосточных регионов, с которыми у нас существуют торгово-экономические отношения, дают в общую экспортную копилку с Россией всего 115 миллионов долларов. Это очень мало», — признал

посол.


Лукашенко отсутствовал на формальном завтраке с участием российского лидера Владимира Путина и других глав государств после парада Победы на Красной площади в Москве. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ябъснил, что Лукашенко спешил «на мероприятия» в Минск и после парада сразу же улетел на родину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...