St
Лукашенко помиловал экс-главреда Telegram-канала NEXTA Протасевича
18+
Ранее его приговорили к восьми годам лишения свободы по делу о заговоре с целью захвата власти undefined

Лукашенко помиловал экс-главреда Telegram-канала NEXTA Протасевича

Ранее его приговорили к восьми годам лишения свободы по делу о заговоре с целью захвата власти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал экс-редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом журналистам заявил сам Протасевич, уточнив, что «только что подписал все соответствующие документы». По словам журналиста, указ о его помиловании был подписан 16 мая.


«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — передает слова Протасевича агентство БелТА.


23 мая 2021 года Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега, летели из Афин в Вильнюс. Из-за сообщения о бомбе самолет вынужденно приземлился в аэропорту Минска. Но выяснилось, что взрывного устройства на борту не было. Протасевича и Сапегу арестовали.


Они проходили обвиняемыми по уголовным делам, связанным с протестами после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Протасевич заключил досудебное соглашение со следствием и до суда находился под домашним арестом. В начале мая его приговорили к восьми годам колонии по делу о заговоре с целью захвата власти в стране.


В апреле 2022 года Верховный суд Белоруссии признал группу Telegram-каналов NEXTA террористической организацией. Сторонники белорусской оппозиции в период массовых протестных акций после президентских выборов 2020 года координировали свои действия через Telegram-каналы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...