St
Лукашенко назвал себя сторонником целостности ЕС и выступил против «всяких брекситов»
18+
Президент Белоруссии подчеркнул, что Запад ввел против его страны санкции, потому что ему не нравилась политика республики Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Лукашенко назвал себя сторонником целостности ЕС и выступил против «всяких брекситов»

Президент Белоруссии подчеркнул, что Запад ввел против его страны санкции, потому что ему не нравилась политика республики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Народной скупщине (высший законодательный орган) Сербии, признался, что хочет наладить отношения с Евросоюзом и поэтому выступает против «всяких брекситов». Он также отметил, что западные страны ввели ранее против Белоруссии санкции, потому что им не нравилась проводимая государством политика.


«Они [западные страны] искали повод, чтобы, сохранив лицо, выйти из этой ситуации. И наша позиция по основной повестке международных отношений оказалась для мира приемлемой. Поэтому ситуация резко поменялась, и мы сегодня пытаемся наладить наши отношения с Европейским союзом, выступая категорически против всяких «брекситов» и против его распада», цитирует главу государства БЕЛТА.


12 ноября белорусский лидер Александр Лукашенко осудил выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) и раскритиковал ЕС за бюрократию, а также принятие решений без глубокого изучения вопроса. «Без разбора поднимаете руки. Нельзя. Надо вникать в ситуацию», подчеркнул глава республики.


Также на встрече он сообщил, что «не так все просто вокруг Беларуси», и привел в качестве примера Украину. «Если вы считаете, что это далеко, — заблуждаетесь. Это в нашем доме, и мы должны в нем поддерживать порядок», заявил Лукашенко. Он отметил, что является «ярым сторонником единого Евросоюза без Brexit, потому как ЕС является одной из мировых геополитических опор».


Кроме того, в конце сентября Лукашенко решил подписать соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз. В МИД Белоруссии подчеркнули, что ожидают сигнала от ЕС о завершении необходимых процедур, которые затягиваются, по их словам, из-за бюрократии в Брюсселе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...