St
Лукашенко предрек уничтожение Украины, если Зеленский не сядет за стол переговоров с Путиным
18+
Президент Белоруссии считает, что Зеленского будет упрекать собственный народ за разрушение страны и гибель соотечественников undefined

Лукашенко предрек уничтожение Украины, если Зеленский не сядет за стол переговоров с Путиным

Президент Белоруссии считает, что Зеленского будет упрекать собственный народ за разрушение страны и гибель соотечественников

Президент Белоруссии спрогнозировал уничтожение Украины, в случае если лидер этой страны Владимир Зеленский не сядет за стол переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Лукашенко считает, что сам народ «через год-два» предъявит претензии Зеленскому: почему тот не смог остановить кровопролитие и разрушение инфраструктуры Украины.


«Все сейчас в руках Украины. Если они не хотят гибели, притом в огромном количестве, людей… Тяжело, трудно, но надо остановиться, надо это прекратить, потому что дальше будет полное уничтожение Украины... » — сказал Лукашенко на полях саммита ОДКБ в Ереване.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это не то, что Путин говорил как-то задолго до «операции», что это будет угрожать потерей государственности, — это будет уничтожение Украины. Надо остановиться», — добавил белорусский лидер.


Он не сомневается, что в будущем у Белоруссии и России получится наладить сотрудничество с Украиной. «Мы справимся, все это загладим. Наверное, наше поколение сможет объяснить украинскому народу, что произошло. Поэтому куда ни кинь — везде мирные переговоры. Мир, мир и еще раз мир», — заявил Лукашенко.

По его мнению, со временем конфликты между странами забываются. Лукашенко привел пример Великую Отечественную войну, когда СССР потерял почти 30 миллионов человек в борьбе с Германией. «Кто сегодня об этом вспоминает? — задался вопросом политик. — В Беларуси и России немножко. То есть раны зарубцевались. Готовы не просто разговаривать — сотрудничать, дружить».


Лукашенко предположил, что так же будет и с отношениями с украинцами. Связи можно восстановить в кратчайшее время, а начать следует с мирных переговоров, отметил белорусский лидер. При этом если руководители в Европе не окажутся в состоянии остановить эскалацию украинского конфликта — их сметут граждане их же стран, полагает Лукашенко.


Он считает, что уже «Европа протрезвела». «Им-то зачем эта война, в их доме, на пороге? Они [граждане стран Евросоюза] сметут и Шольца, и Макрона — вот увидите, так и произойдет», — заявил белорусский лидер.


«Поэтому со всех сторон, что на внешнем контуре, что внутри Украины, эта тенденция: садитесь, договаривайтесь. Все эти силы антивоенные — а их все больше и больше — толкают руководство Украины к переговорам», — сказал президент Белоруссии.


Лукашенко также заметил, что руководство Украины находится в лучших условиях, чем обычные жители страны: «Зеленскому, может, и хорошо. Вышел там в маечке, еще в чем-то, в этой не стиранной долгое время кофточке — складывается такое впечатление, поприветствовал, кому-то руку пожал. Они ему на 200 миллионов долларов подкинули «Хаймарсы» или еще какие-то там, «Джавелины». Ему проще: он сыт, он накормлен, он, наверное, не страдает без электричества. А ведь миллионы людей, украинцев, страдают».

Лукашенко неоднократно публично обращался к украинским властям с призывом начать переговоры с Москвой. В октябре белорусский лидер назвал Зеленского несамостоятельной фигурой, заявив, что тому «запретили вести переговоры». «Все зависит от Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — говорил президент Белоруссии.


В марте в интервью японским журналистам Лукашенко заявлял, что если Киев не пойдет на условия Москвы, то украинским властям придется подписать акт о капитуляции: «Россия предлагает Украине, Путин — Зеленскому (я это абсолютно точно знаю) абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции».


В октябре Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с Путиным. Украинский лидер говорил, что Киев не будет вести диалог с Москвой, пока Путин находится на посту главы государства.


При этом президент РФ отмечал открытость Москвы к переговорам с Киевом, если Украина «созреет». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Украина не может и не хочет вести переговоры, «соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...