St
Лукашенко вспомнил, как Путин советовался с ним насчет прощения Березовского
18+
Президент Белоруссии не верит в самоубийство российского олигарха в Великобритании undefined

Лукашенко вспомнил, как Путин советовался с ним насчет прощения Березовского

Президент Белоруссии не верит в самоубийство российского олигарха в Великобритании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как в свое время российский коллега Владимир Путин советовался с ним, стоит ли прощать беглого олигарха Бориса Березовского. По словам Лукашенко, он сказал Путину, что Березовский его все равно обманет. Также белорусский лидер не верит в самоубийство олигарха.


Березовский хотел вернуться в Россию и писал «покаянные письма» главе государства Владимиру Путину, рассказал президент Белоруссии. «Знаю, мне Владимир Владимирович говорил, когда письмо получил от него, говорит: «Ты как думаешь?» — Я говорю: «Обманет», — заявил Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву.


Белорусский лидер также выразил мнение, что Березовский «был полностью под контролем» спецслужб Великобритании.


В апреле 2021 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что в начале 2013 года согласился помочь Березовскому. Олигарх желал вернуться на родину из Великобритании и написал письмо Путину. Жириновский лично передал конверт российскому лидеру.


«Он устал от эмиграции. Он проиграл дело Абрамовичу и свое состояние — несколько миллиардов долларов. Он дал мне письмо на имя Путина», — говорил Жириновский о Березовском.


Путин в 2013 году подтвердил, что действительно получил два письма от Березовского. Одно в феврале 2013-го, а второе пришло в Кремль уже после смерти предпринимателя. По словам президента, оба письма были почти одинакового содержания. Путин пояснил, что в этих письмах Березовский просил прощения и разрешения вернуться в РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экс-генпрокурор страны Юрий Чайка в 2018 году отметил, что Березовский умер в Лондоне, поскольку обладал сведениями о тех, кто применил на территории Великобритании радиоактивный полоний-210 против сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Олигарх помогал собирать доказательства причастности России к «ядерному терроризму», действуя под контролем британских спецслужб, и поэтому ему не позволили уехать на родину, считает Чайка.


Борис Березовский был обнаружен мертвым в конце марта 2013 года. По версии полиции, олигарх совершил самоубийство. В Лондоне Березовский проживал с 2001 года. Бизнесмен являлся одной из самых влиятельных фигур в российской политике в 90-х. В разное время Березовский занимал должности заместителя секретаря Совбеза РФ и исполнительного секретаря СНГ. В 1999-2000 годах был депутатом Госдумы.


В 2011 году состояние Березовского оценивалось в 900 миллионов фунтов стерлингов. В октябре 2013 года представители Высокого суда Лондона на основании доклада аудиторской компании Grant Thornton сообщили, что Березовский на момент смерти был банкротом с долгом более 300 миллионов фунтов стерлингов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...