St
Жириновский рассказал, как передал Путину письмо от Березовского
18+

Жириновский рассказал, как передал Путину письмо от Березовского

Лидер ЛДПР решил помочь бывшему олигарху незадолго до его смерти

Лидер ЛДПР решил помочь бывшему олигарху незадолго до его смерти Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью YouTube-каналу «Невиданный футбол» признался, что в начале 2013 года согласился помочь олигарху Борису Березовскому. Предприниматель хотел вернуться в Россию из Великобритании и написал письмо президенту России Владимиру Путину. Жириновский лично передал конверт главе государства. В марте 2013-го тело Березовского обнаружили в его доме в Лондоне.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы с ним давно не виделись. <...> 2013 год. Тринадцать лет мы с ним точно не виделись. Вот январь 2013-го, отдых, делать нечего, и Березовский рядом. Он просил меня помочь вернуться обратно в Россию. Он устал от эмиграции, он проиграл дело Абрамовичу и свое состояние — несколько миллиардов долларов. Он дал мне письмо на имя Путина. По-моему, он уже одно письмо отправил Путину и собирался еще», — рассказал Жириновский.


Он отметил, что Березовский в послании Путину формулировал свою просьбу в буквальных выражениях: что он готов просить прощения, что он устал от эмиграции. «Я вернулся и передал это письмо Путину», заключил Жириновский.


В конце апреля 2013 года Владимир Путин во время своей прямой линии рассказал, что действительно получил два письма от Березовского: одно в феврале 2013-го, а второе пришло в Кремль уже после смерти олигарха. По словам президента, оба письма были почти одинакового содержания. Путин сказал, что в этих письмах Березовский просил прощения и разрешения вернуться в Россию.

Березовский был найден мертвым в конце марта 2013 года. По версии британских правоохранителей, российский олигарх совершил самоубийство. В Лондоне Березовский проживал с 2001 года.


Предприниматель был одной из самых влиятельных фигур в российской политике в 1990-х. В разное время он занимал должности заместителя секретаря Совбеза РФ, исполнительного секретаря СНГ. Березовский в 1999-2000 годах был также депутатом Госдумы.


В 2011 году состояние Березовского оценивали в 900 миллионов фунтов стерлингов. В октябре 2013 года представители Высокого суда Лондона на основании доклада аудиторской компании Grant Thornton заявили, что Березовский на момент смерти был банкротом с долгом более 300 миллионов фунтов стерлингов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...