St
Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии
18+
Основным лозунгом своей предвыборной кампании он сделал «включить бедного человека в бюджет» undefined

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

Основным лозунгом своей предвыборной кампании он сделал «включить бедного человека в бюджет»

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва от социалистической Партии трудящихся победил на выборах главы государства. Он обошел оппонента, действующего президента Жаира Болсонару, практически на два миллиона голосов. Об этом свидетельствуют результаты обработки 99,38% протоколов.


По данным местной ЦИК, за да Силву проголосовали почти 60 миллионов человек (50,37%), в то время как его конкурента-консерватора поддержали около 57,9 миллиона избирателей (49,13%). Болсонару сохранял лидерство до обработки двух третей голосов, однако в итоге да Силва его обогнал.


Власти отмечают, что явка на выборах составила менее 80% — отказались явиться на участки около 32 миллионов человек. Да Силва смог сократить отставание на выборах за счет северо-восточных штатов страны, которые традиционно поддерживают представителей социалистической партии.


Основным лозунгом предвыборной кампании да Силва сделал «включить бедного человека в бюджет». По его словам, он хочет не только увеличить выплаты бедным семьям и пересмотреть систему налогообложения в пользу малообеспеченных слоев населения, но и увеличить занятость и сделать ежегодную индексацию зарплат граждан страны выше уровня инфляции.


Лула да Силва впервые стал президентом Бразилии в 2002 году, а в 2006-м ему удалось переизбраться. В период его президентства удалось понизить уровень бедности, погасить образовавшийся с 1980-х годов внешний долг, получить для Бразилии статус надежной страны для инвестиций и другое.


По информации газеты Folha de São Paulo, действующий президент страны спустя два часа после поражения на выборах не сделал заявлений в СМИ. В настоящее время он находится в своей резиденции вместе с сыном Флавиу. Журналисты ожидают, что в ближайшее время Болсонару даст комментарий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...