St
Любовь Соболь отказалась от выдвижения в Госдуму
18+
Политик подчеркнула, что вынуждена прекратить кампанию из-за признания ФБК экстремистской организацией undefined

Любовь Соболь отказалась от выдвижения в Госдуму

Политик подчеркнула, что вынуждена прекратить кампанию из-за признания ФБК экстремистской организацией

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК) Любовь Соболь сообщила, что прекращает свою кампанию по выдвижению в Госдуму. По ее словам, несмотря на существенную поддержку среди избирателей, она вынуждена отказаться от планов стать депутатом из-за признания ФБК экстремистской организацией. Политик также заявила, что займется поддержкой «Умного голосования».


«Несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтеров, наличие организационной структуры и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму», — написала Соболь в Facebook.


Юрист также сослалась на данные опросов, по которым ее кандидатуру поддерживали от 19,1% до 29,1% потенциальных избирателей. По ее словам, этот показатель выше, чем у всех остальных политиков, которые будут выдвигаться в ее округе.


По мнению Соболь, закон о лишении права избираться сотрудников экстремистских организаций был принят в том числе и для того, чтобы не допустить ее до выборов в Госдуму в 2021 году. Политик подчеркнула, что в 2019 году ее кандидатуру также не пропустили на выборы в Мосгордуму — ЦИК признал высокий процент подписей в ее поддержку поддельными.


10 июня Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией*, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ — юридическое лицо ФБК)* и общественное движение Штабы Навального* экстремистскими организациями. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций, отметили в суде.


* — ФБК, ФЗПГ, штабы Навального по решению суда признаны в России экстремистскими организациями. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...