St
«Люди могли выпрыгивать из горящего здания»: очевидец рассказал о пожаре в БЦ «Гранд Сетунь Плаза»
18+
Среди причин ЧП называют поджог и короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадного освещения Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков
Эксклюзив Слухи

«Люди могли выпрыгивать из горящего здания»: очевидец рассказал о пожаре в БЦ «Гранд Сетунь Плаза»

Среди причин ЧП называют поджог и короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадного освещения

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

При пожаре в столичном бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» заблокированные на верхних этажах люди могли выпрыгивать из окон. Об этом рассказал Daily Storm один из очевидцев ЧП. По предварительной информации, при пожаре пострадал 15-летний подросток. Девочку госпитализировали, заявили в экстренных службах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Работник хостела «Утро вечера мудренее», расположенного неподалеку от полыхающего БЦ, сообщил, что воочию наблюдал за разворачивающимися событиями. По словам мужчины, благодаря слаженным действиям спасателей огонь не перекинулся с бизнес-центра на хостел и другие соседние здания.

«Ничто, кроме находившихся рядом с бизнес-центром машин, не пострадало. На месте ЧП много пожарных, вертолеты, по-моему, парой работают. Я находился рядом. Вроде очевидцы говорят, что кто-то выпрыгивал [из окон]. Это не факт, но со слов других слышал такие слухи. Скорые здесь стоят», — сказал собеседник.

Он видел, как проходила эвакуация посетителей БЦ: «Фасад был охвачен огнем. А из главного входа люди выбегали толпой».


«Здание, как свечка, конечно, сейчас не горит. Фасадная часть наиболее пострадала. Где-то местами открытый огонь. Но пожарные работают, с лестниц проливают. С вертолетов кровлю залили. В общем, большого пламени уже нет», — добавил очевидец.

В МЧС рассказали, что сообщение о пожаре в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» на западе Москвы поступило в 09:31 мск. Источник «Интерфакса» заявлял, что на верхних этажах здания могли быть заблокированы 15 человек. В пресс-службе МЧС отмечали, что удалось спасть более 120 посетителей и персонала бизнес-центра. Площадь пожара составляет тысячу квадратных метров.


МЧС привлекло к тушению пожара в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» вертолеты Ка-32. В борьбе с огнем задействованы 180 человек и более 40 единиц техники, уточнили в ведомстве.


Очевидица пожара в БЦ рассказала Daily Storm, что люди неохотно выходили, медленно передвигались по холлу первого этажа и ждали, когда закончится передача сообщения о пожаре по громкоговорителю. По словам собеседницы, тревога «заикалась, начинала говорить и выключалась». Девушка также отметила, что инструктажи по технике безопасности не проводились.


Пожарные выходы в бизнес-центре были заблокированы, передает Telegram-канал «112», ссылаясь на спасшихся работников. Они также утверждают, что сигнализация сработала не сразу. Сотрудники сами начали эвакуироваться из горящего здания БЦ.

Называют несколько версий пожара. Первая — это мог быть поджог. Еще одна вероятная причина случившегося — короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадного освещения над одним из входов. Прокуратура Москвы уже начала проверку исполнения требований пожарной безопасности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...