St
«Лживые домыслы»: в РПЦ отреагировали на обвинения западных СМИ, что патриарх Кирилл был агентом КГБ
18+
После каждого заявления автор статьи стыдливо дописывает, что подтвердить ложь не может undefined

«Лживые домыслы»: в РПЦ отреагировали на обвинения западных СМИ, что патриарх Кирилл был агентом КГБ

После каждого заявления автор статьи стыдливо дописывает, что подтвердить ложь не может

Издания Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung написали, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) якобы в 1970-е годы был агентом Комитета госбезопасности СССР. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал в беседе с RTVI статью швейцарских журналистов «простыми лживыми домыслами».


Кипшидзе считает такой материал «достаточно искусной комбинацией реальных фактов из биографии святейшего патриарха Кирилла со лживыми домыслами, очень хорошо удовлетворяющими политическую цель давления на Русскую православную церковь».


Он посетовал, что подобная цель «в последнее время доминирует в современных западных СМИ». «Причем после каждого домысла автор статьи стыдливо дописывает, что подтвердить эту ложь не представляется возможным», — указал представитель РПЦ.


Автор статьи сообщают, что патриарх Кирилл якобы работал на советские органы безопасности. При этом журналисты ссылаются на рассекреченные государственные архивы Швейцарии с 1969-го по 1989 год.


В 1971 году 24-летний Гундяев представлял РПЦ на Всемирном совете церквей в Женеве. Информация из рассекреченных архивов, по данным швейцарской прессы, говорит о том, что будущий патриарх уже тогда якобы работал на КГБ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Издание также пишет, что племянник главы РПЦ якобы управляет церковью в пригороде Женевы Шен-Бужери и заявил журналистам, что патриарх Кирилл не являлся агентом КГБ, но «находился под строгим контролем» спецслужб СССР. При этом во Всемирном совете церквей сообщили Sonntagzeitung, что у них нет информации по поводу связи нынешнего главы РПЦ и КГБ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...