St
Мадуро дал 72 часа дипломатам США, чтобы они покинули Венесуэлу
18+

Мадуро дал 72 часа дипломатам США, чтобы они покинули Венесуэлу

Вашингтон не признает право венесуэльского президента разрывать дипломатические отношения и отказался выводить своих дипломатов

Вашингтон не признает право венесуэльского президента разрывать дипломатические отношения и отказался выводить своих дипломатов Фото: © GLOBAL LOOK Press / Uwe Kraft / imageBROKER.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Uwe Kraft / imageBROKER.com

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Он также обвинил Вашингтон в стремлении добиться смены власти в стране неконституционными методами. В свою очередь госсекретарь Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты не признают Мадуро президентом, и отказался выводить из латиноамериканской страны американских дипломатов.


«Я даю 72 часа дипломатическому корпусу Соединенных Штатов, чтобы покинуть страну, и органы юстиции должны действовать в соответствии с законом, чтобы сохранить государство. Мы должны управлять, укреплять социальную, общественную власть», — цитирует заявление Мадуро El Nacional. Венесуэльский лидер добавил, что ему позвонил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и выразил свою поддержку.


На заявление президента Венесуэлы о разрыве дипломатических отношений с США ответил госсекретарь Майк Помпео в своем Twitter. «США будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Хуана Гуаидо, который предложил нашей миссии остаться в стране, — написал глава Госдепартамента. — США не признают режим Мадуро и не считают, что он имеет юридические полномочия для разрыва дипломатических отношений».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Днем ранее председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя на митинге в Каракасе исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что официально признал его временным президентом страны вместо действующего главы государства Николаса Мадуро. К американскому лидеру присоединились генсек Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро и ряд руководителей других стран. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...